Вопросы, связанные с поставками газа на Украину, которые Киев надеется поднять на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Ялте, останутся нерешенными
 
 
 
Вопросы, связанные с поставками газа на Украину, которые Киев надеется поднять на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Ялте, останутся нерешенными
Архив NEWSru.com

Вопросы, связанные с поставками газа на Украину, которые Киев надеется поднять на заседании российско-украинской межгоскомиссии в Ялте, останутся нерешенными, пишет "Коммерсант-Украина".

Пятое заседание комиссии пройдет в четверг в Ялте под председательством президента Украины Виктора Януковича и президента Российской Федерации Владимира Путина.

Договориться об изменении газового договора сторонам пока так и не удалось, отмечает источник газеты в администрации президента Украины. Стороны остаются на прежних позициях: Москве выгодно сохранение действующих условий контракта, а Киев не готов предложить компенсаторы, которые обеспечивали бы сопоставимое увеличение доходов российской стороны. Формально переговоры продолжаются, но надежда на их успех в обозримом будущем невелика.

"У нас все чаще звучит мысль, что стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года, после чего подписать новый, реалистичный контракт", - пояснил высокопоставленный собеседник "Коммерсанта", осведомленный о подробностях переговоров.

"По всем прогнозам, нефти по 150 долларов (докризисные цены 2008 года) не предвидится, а значит, не будет и заоблачных цен на газ, так что экстренной необходимости менять договор любой ценой у Украины нет. Хотя мы по-прежнему настаиваем, что нынешняя стоимость - нерыночная", - добавил другой собеседник газеты.

Ранее премьер Украины Николай Азаров заявлял, что Киев надеется продвинуться в решении газового вопроса в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии, напоминает РИА "Новости".

Украина, полностью зависящая от поставок российского "голубого топлива", уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, называя цену завышенной, а сами контракты - кабальными.

Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен. Киев хочет, чтобы в этом консорциуме участвовали три стороны - ЕС, Россия и Украина.