Следственный комитет прекратил уголовное преследование владельца SPI Group Юрия Шефлера по делу о незаконном использовании целого ряда торговых знаков водочных изделий, передает "Интерфакс" со ссылкой на адвокатов бизнесмена Александра Асниса и Дмитрия Кравченко.

Шефлер, заявили они, "по-прежнему считает себя невиновным, но вместе с тем удовлетворен принятым процессуальным решением".

"Уголовное преследование Шефлера прекращено вследствие акта об амнистии, избранная мера пресечения в виде заключения под стражу отменена, его розыск прекращен", - сказали адвокаты. Защитники отметили, что решением президиума Мосгорсуда также ранее были отменены все решения о наложении ареста на имущество компаний, которые, по мнению следствия, принадлежали Шефлеру.

По словам адвокатов, для того чтобы следователь вынес законное решение об амнистии бизнесмена за использование брендов "Лимонная", "Сибирская" и "Русская", "потребовались решения Конституционного и Верховного судов России, Мосгорсуда и Басманного суда Москвы, которые неоднократно признавали, что отказ следствия в прекращении уголовного преследования в отношении Шефлера незаконен".

Защите Шефлера даже пришлось обратиться к генпрокурору России Юрию Чайке с заявлением "о привлечении следователя к уголовной ответственности за злостное неисполнение судебных актов".

В 2013 году Шефлер, не признавая себя виновным в незаконном использовании чужого товарного знака, возместил указанный в обвинении ущерб ФКП "Союзплодоимпорт" сначала на сумму 1 млн 334 тыс. рублей, а затем еще дополнительно 193 млн рублей и заявил ходатайство о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с объявленной амнистией. Юрий Шефлер входит в рейтинг Forbes богатейших людей в России с капиталом 1,6 млрд долларов, является владельцем SPI Group.

Напомним, власти РФ уже много лет оспаривают действия структур Шефлера, с конца 1990-х годов продающих производителям водки по всему миру лицензии на использование брендов "Московская", "Столичная" и ряда других, менее известных.

Изначально потерпевшей стороной в России было признано Министерство сельского хозяйства, а впоследствии - предприятие "Союзплодоимпорт", которому были переданы права на пользование и распоряжение товарными знаками "Лимонная", "Сибирская" и "Русская" от лица государства.

В 1997 году российский бизнесмен учредил ЗАО "Союзплодоимпорт" и выкупил "Столичную" и другие знаки у ВАО "Союзплодоимпорт" за 300 тыс. долларов США. Через два года ЗАО "Союзплодимпорт" продало марку "Столичная" голландской компании Spirit International, входящей в контролируемую Шефлером группу SPI, за 800 тыс. долларов США.

Судебные споры начались в 2001 году, когда Высший арбитражный суд РФ вернул знаменитые водочные бренды государству. После этого ФКП "Союзплодоимпорт", созданное в декабре 2001 года, инициировало судебные разбирательства за рубежом, заявив о нарушении своих прав на товарные знаки.

Сам Шефлер утверждал, что законно приобрел права на эти бренды после того, как государственное ВВО "Союзплодоимпорт", которому они принадлежали, было приватизировано.