Правительство рассматривает тарифы монополий
 
 
 
Правительство рассматривает тарифы монополий
Архив NEWSru.com

Правительство РФ на заседании в среду рассматривает предложения по тарифам на услуги естественных монополий. Позицию правительства сформулировало Министерство экономического развития и торговли. Чиновники согласны увеличить тарифы для "Газпрома" на 20%, для РАО ЕЭС и МПС - на 12%.

Министерство экономического развития и торговли предлагает повысить тарифы на услуги естественных монополий с 1 января 2003 года и оставить их неизменными в течение всего будущего года, отмечает "Интерфакс".

Увеличение тарифов на электроэнергию приведет к росту цен на электроэнергию для конечных потребителей чуть более чем на 5%.

По расчетам экспертов Минэкономразвития, такое увеличение тарифов прибавит к инфляции будущего года 3,5-4%, что в общем позволяет удержать инфляцию в 2003 году в рамках 10-12%.

Напомним, сами монополисты настаивают на гораздо более значительном повышении тарифов. Так, "Газпром" хочет поднять цены на газ на 37%, РАО "ЕЭС России" предлагает увеличить плату за энергию на 18,9%, а МПС желает поднять тарифы на железнодорожные перевозки на 20,6%.

Однако Минэкономразвития рекомендует им умерить инвестиционные аппетиты, а вместо этого более активно работать над сокращением затрат и избавляться от непрофильных активов. В частности, "Газпром", по данным министерства, до сих пор так и не избавилось от своих непрофильных активов, которые оцениваются в 9-10 млрд рублей.