Кириллическая "Р" с перечеркнутой ножкой: ЦБ назвал графический символ рубля Монету достоинством 1 рубль с новым символом рубля Центробанк планирует выпустить в 2014 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кириллическая "Р" с перечеркнутой ножкой: ЦБ назвал графический символ рубля
Банк России
 
 
 
Монету достоинством 1 рубль с новым символом рубля Центробанк планирует выпустить в 2014 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Кроме того, передает "Интерфакс", Банк России намерен использовать знак рубля в различных вариантах при упаковке банкнот, а также в водяных знаках на банкнотах
Moscow-Live.ru

Банк России на состоявшемся в среду, 11 декабря, заседании Совета директоров утвердил графическое изображение национальной валюты. Как сообщила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, им стала кириллическая буква "Р", которую в ее нижней части пересекает горизонтальная черта.

Монету достоинством 1 рубль с новым символом рубля Центробанк планирует выпустить в 2014 году, об этом заявил первый зампред ЦБ РФ Георгий Лунтовский.

Кроме того, передает "Интерфакс", Банк России намерен использовать знак рубля в различных вариантах при упаковке банкнот, а также в водяных знаках на банкнотах.

"Хотели бы внедрить знак рубля в защитные признаки, которые используются на банкнотах. В частности, как один из вариантов - изображение водяного знака в виде знака рубля", - пояснил Лунтовский.

По словам первого зампреда ЦБ, есть и другие варианты использования графического изображения рубля, они будут обсуждаться при модернизации действующих банкнот и усилении их защитных признаков. "На банкнотах в том или ином виде появится изображение знака рубля", - заключил он.

- Опрос NEWSru.com: Нужен ли рублю символ

Закон, который установил необходимость утверждения графического обозначения рубля в виде знака, был принят еще 1 июля 2007 года. Тогда же была создана специальная рабочая группа банкиров и депутатов Госдумы. Она и выбрала три варианта графического изображения рубля, но окончательное решение затянулось на шесть лет. За это время появился неофициальный знак рубля, придуманный рядом дизайнерских студий - кириллическая "Р" с перечеркнутой ножкой.

Общественное обсуждение символа рубля происходило на сайте Банка России с 5 ноября по 5 декабря. Гражданам предлагалось выбрать понравившийся знак из пяти вариантов. Все они представляли собой сочетание буквы "Р" с прямыми и изогнутыми линиями.

Из этих изображений самое популярное - буква "Р" с перечеркнутой ножкой, предложенная дизайнером Артемием Лебедевым, уже неофициально использовалась для ценников.

В обсуждении приняли участие 280 тысяч человек, самый популярный знак набрал более 61% голосов. Второй по популярности символ получил около 19% голосов. Оставшиеся варианты графического обозначения рубля набрали 5,5%, 4,5% и 1,9% соответственно. Менее 8% участников обсуждения высказались против всех предложенных вариантов. Но ЦБ так и не раскрыл, какой из предложенных вариантов какое количество голосов набрал.

Наибольшую активность в голосовании на сайте ЦБ проявили мужчины (72% от общего числа посетителей соответствующего раздела) и граждане в возрасте от 25 до 34 лет (около 44%). Подавляющее большинство участников обсуждения (86,5%) имеют высшее и неполное высшее образование.

"Утверждение Банком России графического обозначения российской национальной валюты призвано символизировать устойчивое положение рубля, вошедшего в международный оборот на равных с другими мировыми валютами", - отмечается в сообщении ЦБ.

Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, были сделаны еще в середине 90-х годов и стали звучать все чаще с появлением евро. В 2006 году в законе о Центробанке была введена новелла об утверждении графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

"Графическое изображение рубля, утвержденное Банком России, призвано символизировать устойчивость нашей валюты и повысить ее узнаваемость", - заявила председатель думского комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина. "Узнавание, привыкание и ассоциация с великой и могучей российской державой", - добавила она.

Следующим шагом, по ее словам, должно стать введение графического изображения рубля как в деловой оборот РФ, так и в международный деловой оборот.

"Есть же значок фунта, значок йены и масса других значков. Наш рубль ничем не хуже, тем более, что мы входим в двадцатку крупнейших экономик. Кроме того, мы все его очень любим, особенно, когда держим его в руках", - пояснила депутат.