В России готовится введение маркировки пива
 
 
 
В России готовится введение маркировки пива
Moscow-Live.ru

С 1 июля 2018 года в России может быть введена маркировка пива федеральными специальными и акцизными марками. Розничная продажа пивных напитков, произведенных до 1 июля 2018 года, будет разрешена до 1 января 2019 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на председателя Национального союза защиты прав потребителей, руководителя Центра разработки национальной алкогольной политики Павла Шапкина.

Соответствующий законопроект, как сообщил Шапкин агентству, планирует внести в Госдуму первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

В законопроекте предлагается распространить на пиво маркировку, которая в настоящее время действует на спиртные напитки и винодельческую продукцию: на поставки из-за рубежа наносятся акцизные марки, на продукцию, выработанную внутри страны, - федеральные спецмарки.

По словам эксперта, законопроект направлен на увеличение акцизных поступлений от производства и оборота пива и пивных напитков, защиту интересов потребителей, а также легальных производителей пивоваренной продукции. Маркировка позволит контролировать уплату налогов.

Шапкин отметил, что в последнее время рынок заполняют псевдопивные напитки, которые представляют собой смесь ароматизаторов, красителей, воды и спирта неизвестного происхождения.

С 1 января 2017 года ставка акциза на вино, произведенное из российского винограда, составляет 5 рублей за литр. Ставка акциза на пиво с нормативной крепостью свыше 0,5 градуса и до 8,6 градуса и на напитки, изготавливаемые на основе пива, составляет 21 рублей за литр.

"При этом вина, на которые акциз в четыре раза ниже, маркируются, а пиво нет", - сказал Павел Шапкин. По его оценке, введение с 1 июля 2018 года маркировки пивоваренной продукции может дать бюджету дополнительные доходы в размере свыше 50 млрд рублей ежегодно.