"Газпром" готов предоставить независимым производителям газа возможность экспорта сырья Возможность экспорта сырья будет предоставлена при равных условиях, как для "Газпрома", так и для независимых производителей газа на внутреннем рынке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" готов предоставить независимым производителям газа возможность экспорта сырья
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возможность экспорта сырья будет предоставлена при равных условиях, как для "Газпрома", так и для независимых производителей газа на внутреннем рынке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Об этом сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, выступая в понедельник на парламентских слушаниях Госдумы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мощность газотранспортной системы "Газпрома" составляет, как сказал Рязанов, порядка 600 млрд. куб. метров
www.duma.gov.ru

"Газпром" готов предоставить независимым производителям газа возможность экспорта сырья, сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, выступая в понедельник на парламентских слушаниях Госдумы.

По его словам, в настоящее время "Газпром" "не считает проблемой" допуск в свою газотранспортную систему независимых производителей, сообщает "Интерфакс".

Рязанов отметил, что возможность экспорта сырья будет предоставлена при равных условиях, как для "Газпрома", так и для независимых производителей газа на внутреннем рынке.

Мощность газотранспортной системы "Газпрома" составляет, как сказал Рязанов, порядка 600 млрд. куб. метров. Реально по ней прокачивается до 530 млрд. куб. метров. Таким образом, по его словам, "Газпром" может "спокойно пропустить" по своей системе порядка 40-50 млрд. куб. метров дополнительных объемов газа.

В настоящее время, отметил член руководства "Газпрома", 95% всех независимых производителей имеют возможность пользоваться системой концерна. Таким образом, "Газпром" не возражает против допуска независимых производителей на внешние рынки газа, настаивая только на создании единых условий деятельности, сказал он.

Он отметил, что в случае увеличения добычи газа крупными отечественными компаниями до 50-100 млрд. куб. метров в год потребуется строительство новых газопроводов и иной инфраструктуры.

С другой стороны, Рязанов подчеркнул, что говорить об отделении газотранспортной системы от структуры "Газпрома" преждевременно, поскольку сначала, по его мнению, необходимо сформировать свободный рынок газа на территории РФ.