Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Кабинет министров Украины не намерен обеспечивать плату за поставку российского газа в ноябре-декабре 2007 года по цене 2008 года Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на премьер-министра, такое решение правительство приняло на внеочередном заседании в понедельник утром. Общий долг "Нафтогаза Украины" на 1 января 2008 года, по ее словам, составляет 1 млрд 72 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Кабинет министров Украины не намерен обеспечивать плату за поставку российского газа в ноябре-декабре 2007 года по цене 2008 года
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на премьер-министра, такое решение правительство приняло на внеочередном заседании в понедельник утром. Общий долг "Нафтогаза Украины" на 1 января 2008 года, по ее словам, составляет 1 млрд 72 млн долларов
Euronews
 
 
 
12 февраля, Украина может остаться без газа. Решение о прекращении поставок газа в Украину принял российский монополист "Газпром" 7 февраля
Архив NEWSru.com

Глава "Газпрома" Алексей Миллер и председатель правления "Нефтегаза Украины" Олег Дубина проводят в Москве переговоры о газовой задолженности Украины.

"Переговоры продолжаются уже 2 часа", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Обсуждается вопрос оплаты российского газа, поставленного с начала этого года.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что Кабинет министров Украины не намерен обеспечивать плату за поставку российского газа в ноябре-декабре 2007 года по цене 2008 года, а за газ, поставленный в нынешнем году заплатит по цене 179,5 долларов за тысячу кубометров.

Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на премьер-министра, такое решение правительство приняло на внеочередном заседании в понедельник утром. Общий долг "Нафтогаза Украины" на 1 января 2008 года, по ее словам, составляет 1 млрд 72 млн долларов.

12 февраля, Украина может остаться без газа. Решение о прекращении поставок газа в Украину принял российский монополист "Газпром" 7 февраля. Украинская делегация В Москве очередной раз попытается объяснить российским коллегам "линию Тимошенко".

Тимошенко признает, что погасить задолженность за газ в размере 1,072 млрд долларов Украина в сжатые сроки не сможет. Она уточнила при этом, что переговоры не касаются перехода на новую схему поставок газа - без посредника RosUkrEnergo, о чем ранее неоднократно заявляла сама Тимошенко. По словам Тимошенко, переговоры о новой газовой схеме она намерена начать сама лично во время визита в Москву, который должен состояться 21 февраля, передает "Новый регион".

- Пока Тимошенко проверяет RosUkrEnergo, генпрокуратура проверит Тимошенко

8 февраля "Газпром" отказал компании "Нафтогаз Украины" в изменении условий контракта между государственным холдингом и компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) на поставку природного газа, предназначенного для потребителей Украины.

"В отношении предложенного Вами проекта контракта купли-продажи природного газа на 2008 год между НАК "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo AG информируем Вас о том, что у RosUkrEnergo AG имеется действующий контракт купли-продажи природного газа с ЗАО "УкрГаз-Энерго", которым предусматривается поставка всего объема предназначенного для Украины природного газа", - говорится в письме из "Газпрома ".

Очередной газовый конфликт между Россией и Украиной вызван долгом в полтора миллиарда долларов за газ, который Украина, по мнению "Газпрома", отбирала без заключения необходимых договоров, то есть, несанкционированно.

В свою очередь НАК "Нафтогаз" с уверенностью заявляет, что ничего "Газпрому" не должен, пишет NEWSru.ua, наоборот – он свои обязательства выполняет и даже перевыполняет (в части транзита российского газа по территории Украины), а с возникшими долгами предлагает разбираться компании RosUkrEnergo, дочернему предприятию "Газпрома", на 50% принадлежащее известному бизнесмену Дмитрию Фирташу.

Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, комментируя заявление "Газпрома", назвал его "ещё одной агитацией за позицию правительства отказаться от посредников на газовом рынке".

По словам первого вице-премьера, на сегодняшний день прямых контрактов между "Нефтегазом Украины" и "Газпромом" нет. Весь импортный газ в Украину поставляет компания RosUkrEnergo.

"Газпрому" принадлежит существенная доля участия в RosUkrEnergo AG, а ЗАО "УкрГаз-Энерго", в уставном капитале которого RosUkrEnergo принадлежит 50% акций, осуществляет поставки природного газа непосредственно конечным потребителям природного газа Украины", - отмечается в документе.