NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Российские рынки в четверг показали минимальный рост Российские рынки в четверг показали минимальный рост
Индекс ММВБ составил 1329,35 пункта (+0,16%), индекс РТС, превышавший при открытии 1400 пунктов, скатился до 1391,94 пункта (+0,35%), стоимость "фишек" на биржах изменилась в пределах 0,1- 2,8% как в сторону роста, так и снижения.
11 february 2010 г., 20:04
Кудрин огласил цену "быстрой модернизации" российской экономики – 14 трлн рублей ежегодно Кудрин огласил цену "быстрой модернизации" российской экономики – 14 трлн рублей ежегодно
Глава Минфина заявил, что для проведения быстрой модернизации экономики, о необходимости которой заговорил президент Медведев, потребуется увеличение объема инвестиций в основные фонды с 8 трлн рублей до 14 трлн рублей в год.
11 february 2010 г., 18:59
Алекперов предлагает ввести в законодательство понятие "национальная компания" Алекперов предлагает ввести в законодательство понятие "национальная компания"
По мнению главы "Лукойла", национальной должна называться компания, офис которой зарегистрирован на территории России, и налоги она должна платить тоже в России. Сам "Лукойл" попадает под эти критерии.
11 february 2010 г., 18:05
Минфин в лице Алексея Кудрина предложил налоговые льготы инновационным компаниям Минфин в лице Алексея Кудрина предложил налоговые льготы инновационным компаниям
Минфин предлагает расширить список предприятий, которые в ближайшие годы будут пользоваться льготной ставкой по социальным страховым платежам - не нынешние 34%, а 14%. Новые льготы обойдутся бюджету в 70-100 миллиардов рублей.
11 february 2010 г., 17:41
Чубайс: нужны новые отрасли промышленности и господдержка IPO для инновационных компаний Чубайс: нужны новые отрасли промышленности и господдержка IPO для инновационных компаний
На заседании по модернизации экономики глава "Роснано" сказал, что в России для инновационного развития экономики необходима не только модернизация базовых отраслей, но и создание абсолютно новых, не существующих отраслей. Инновационные компании государство должно поддержать рублем.
11 february 2010 г., 17:16
Путин готов поддержать кредитом в 2 миллиарда евро завод  по выпуску автомобилей  российского "Соллерса" и итальянского Fiat Путин готов поддержать кредитом в 2 миллиарда евро завод по выпуску автомобилей российского "Соллерса" и итальянского Fiat
Путин обещал, что государство готово "подставить плечо совместному проекту компаний, в том числе с привлечением крупнейших банков с госучастием". Экспертов отрасли смущает, что финансирование нового проекта ляжет на бюджет. При этом правительство вкладывает большие средства и в "АвтоВАЗ" - проект в партнерстве с другим иностранцем - Renault.
11 february 2010 г., 16:47
Российская компания будет экспортировать удобрения во Францию. Жителей убедили: это не "из старых хранилищ СССР" Российская компания будет экспортировать удобрения во Францию. Жителей убедили: это не "из старых хранилищ СССР"
"Уралхим" получил заключение независимой агроэкологической лаборатории SADEF о сертификации минудобрений для ввоза во Францию. В городе Дьепп с 35-тысячным населением разгорелись нешуточные страсти. "Зеленые" пугали жителей русскими химикатами "времен Второй мировой войны", которые уничтожат экологию.
11 february 2010 г., 16:12
Медведев призвал большой бизнес модернизировать экономику Медведев призвал большой бизнес модернизировать экономику
Президент назвал долгом всех частных компаний "внести свой серьезный вклад в формирование современной модели экономики России". Остальным он посоветовал "прекратить выжимать последние капли из научно-промышленного потенциала советского периода" - он нам уже не поможет.
11 february 2010 г., 15:58
Международное энергетическое агентство ждет роста потребления нефти Международное энергетическое агентство ждет роста потребления нефти
Нефть уже начала расти в цене после того, как прогноз спроса на нефть в 2010 году повысило и МЭА. Агентство полагает, что уровень спроса на нефть в 2010 году может вырасти на 1,4% по сравнению с годом минувшим.
11 february 2010 г., 15:18
На экстренном саммите ЕС главам государств предложат план спасения Греции На экстренном саммите ЕС главам государств предложат план спасения Греции
Председатель Еврогруппы, объединяющей министров финансов 16 стран зоны евро, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, представит на внеочередном саммите Евросоюза план экстренной финансовой помощи Греции со стороны государств еврозоны. Евро на этих ожиданиях растет.
11 february 2010 г., 15:04
Индекс Dow Jones Industrial Average сменит владельца Индекс Dow Jones Industrial Average сменит владельца
Впервые за всю историю своего существования, начавшуюся в 1896 году, индекс Dow Jones Industrial Average сменит владельца: компания-оператор Чикагской товарной биржи CME Group покупает индексный бизнес Dow Jones & Co., в который входит семейство фондовых индексов Dow Jones.
11 february 2010 г., 14:38
Президент Ирана предлагает России установить единую цену на нефть Президент Ирана предлагает России установить единую цену на нефть
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад уверен, что его страна, Россия, Венесуэла, Алжир и Эквадор могли бы договориться о единой цене на нефть и призвал эти страны "правильно распоряжаться своими углеводородами".
11 february 2010 г., 13:22
Медведев рассказал о ставке рефинансирования ЦБ и ввозе в Россию микросхем Медведев рассказал о ставке рефинансирования ЦБ и ввозе в Россию микросхем
В этом году ЦБ может снизить ставку рефинансирования, если темпы инфляции замедлятся. Россия делает основной акцент в развитии российской энергосистемы на строительстве атомных станций, сообщил президент на встрече со студентами томских вузов в четверг.
11 february 2010 г., 13:11
Квартальная чистая прибыль Credit Suisse разочаровала аналитиков Квартальная чистая прибыль Credit Suisse разочаровала аналитиков
Крупнейшему по рыночной стоимости банку Швейцарии - Credit Suisse Group AG - в четвертом квартале 2009 года удалось получить чистую прибыль, в размере 793 млн швейцарских франков (746 млн долларов) по сравнению с убытком в 6,02 млрд франков за аналогичный период 2008 года.
11 february 2010 г., 12:08
Доллар упал еще на 12 копеек, евро – на 14 Доллар упал еще на 12 копеек, евро – на 14
Рубль укрепляется третий день подряд. На международном рынке Forex евро растет в ожидании решений по Греции на саммите Евросоюза.
11 february 2010 г., 12:07
МВФ весной может одобрить введение мирового налога на банки МВФ весной может одобрить введение мирового налога на банки
По оценкам экспертов, стоимость спасения банков в ходе кризиса составила около 11 трлн долларов. Теперь ведущие страны мира готовы ввести общемировой налог на банки, и сделано это может быть уже на июньском саммите G20 в Канаде, сообщил британский премьер Гордон Браун.
11 february 2010 г., 11:48
Росстат будет по-новому считать индекс промпроизводства Росстат будет по-новому считать индекс промпроизводства
Росстат меняет структуру весов для расчета индекса промышленного производства, взяв за основу 2008 год. Динамика индустрии теперь будет больше зависеть от нефти и металлургии.
11 february 2010 г., 11:43
От Москвы до Петербурга можно будет доехать за два часа, но через 10 лет От Москвы до Петербурга можно будет доехать за два часа, но через 10 лет
РЖД, едва запустив высокоскоростные поезда "Сапсан", готовится к еще более амбициозному проекту - организации движения между двумя столицами со скоростью 400 км/ч. Поставщиком поездов для этой линии может стать Alstom.
11 february 2010 г., 10:45
Немецкие граждане спешат доплатить налоги Немецкие граждане спешат доплатить налоги
Покупка немецкими властями краденых данных о клиентах швейцарских банков, уклонявшихся от уплаты налогов, дала первый финансовый результат. Напуганные граждане спешат добровольно доплатить налоги.
11 february 2010 г., 10:40
РБК daily: Богданчиков просит Сечина отдать ему бесплатно нефть восьми морей РБК daily: Богданчиков просит Сечина отдать ему бесплатно нефть восьми морей
Глава "Роснефти", которой не особенно везло с шельфовыми месторождениями, направил вице-премьеру и председателю совета директоров "Роснефти" письмо с просьбой поторопить Роснедра с процедурой выдачи лицензий на бесконкурсной основе.
11 february 2010 г., 10:20
В Петербурге пытаются снести свой "Черкизон" В Петербурге пытаются снести свой "Черкизон"
Петербургские власти оставили без работы и заработка по крайней мере 3000 торговцев Хасанского рынка, торгующих дешевым китайским ширпотребом. 16 февраля они должны уйти с рынка или их ждут силовое выселение и штрафные санкции.
11 february 2010 г., 10:03
Бен Бернанке готовится к осторожному ужесточению денежной политики Бен Бернанке готовится к осторожному ужесточению денежной политики
Федеральная резервная система (ФРС) США может принять "в скором времени" решение о повышении дисконтной ставки, уровень которой сейчас составляет 0,5%, заявил председатель ФРС Бен Бернанке. Базовая ставка при этом останется на прежнем уровне - в диапазоне 0-0,25%.
11 february 2010 г., 09:55
Правительство России может дать на Fiat до двух миллиардов евро Правительство России может дать на Fiat до двух миллиардов евро
Fiat и "Соллерс" объявляют о создании СП по выпуску в России 500 тысяч автомобилей в год. Более 2 млрд евро на проект они планируют привлечь из бюджета с помощью правительства и создать прямого конкурента "АвтоВАЗа".
11 february 2010 г., 09:42
Лужков  решил сделать "Атлант-Союз" авиакомпанией №2 в России Лужков решил сделать "Атлант-Союз" авиакомпанией №2 в России
Москве не удалось создать конкурента "Аэрофлоту" в рамках СП с "Ростехнологиями", теперь столичные власти готовы претворять в жизнь эту идею самостоятельно. Авиакомпании "Атлант-Союз" поручено совершить фантастический рывок за пять лет.
11 february 2010 г., 08:59