Новый глава МПС Геннадий Фадеев приступил к ревизии наследия своего предшественника Фадеев сообщил, что объем инвестиционной программы МПС на 2002 год будет значительно сокращен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый глава МПС Геннадий Фадеев приступил к ревизии наследия своего предшественника
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фадеев сообщил, что объем инвестиционной программы МПС на 2002 год будет значительно сокращен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Экс-министр МПС Николай Аксененко
ТВ6
 
 
 
Повышать тарифы на грузовые перевозки глава МПС обещает плавно
Архив NTVRU.com

На седьмой день после отставки министра путей сообщения Николая Аксененко новый глава МПС Геннадий Фадеев приступил к ревизии наследия своего предшественника. После заседания правительственной комиссии по структурной реформе на железнодорожном транспорте Фадеев сообщил, что объем инвестиционной программы МПС на 2002 год будет значительно сокращен с ранее предполагавшихся 160 млрд. рублей до 93 млрд. Таким образом, новый шеф МПС фактически встал на позицию Министерства экономического развития и торговли, которое в конце 2001 года убеждало прежнего главу ведомства Аксененко умерить финансовые аппетиты, констатирует "Время новостей".

В итоге главная потеря, которую понесла инвестиционная программа - отказ от строительства моста на Сахалин (любимый проект Аксененко). Нынешний министр Геннадий Фадеев утверждает, что МПС не располагает средствами для строительства моста на Сахалин; денег, по его словам, нет даже на технико-экономическое обоснование проекта - 300 млн. рублей. "Если государство заинтересовано в данном проекте, то оно должно отыскать источники финансирования", а у его ведомства таких денег нет, считает Фадеев. Кроме сахалинского проекта будут заморожены строительство ряда железных дорог к месторождениям угля в районе БАМа и еще несколько проектов.

Есть и положительный момент. Значительная часть инвестиций финансировалась за счет повышения железнодорожных тарифов, и теперь, как считает "Коммерсант", можно ожидать, что тарифы на грузовые железнодорожные перевозки будут увеличены не на 60%, как предлагал Аксененко, а менее чем на 30%.

Повышать тарифы на грузовые перевозки глава МПС обещает плавно. С 20 января цены на грузовые отправления по решению ФЭК возрастут на 14%. В марте предполагается их повысить еще на 11%, и на 4% в сентябре. Дальние пассажирские перевозки подорожают в январе сразу на 30%, но вопрос о дальнейшем повышении цен на билеты пока остается открытым.