Сын топ-менеджера "Газпрома" назначен главой Национального банка Украины
 
 
 
Сын топ-менеджера "Газпрома" назначен главой Национального банка Украины
Нацiональний банк України

Украинский парламент назначил главой Национального банка Украины Игоря Соркина, который с конца декабря 2012 года исполняет обязанности главы Нацбанка.

За такое решение на пленарном заседании в четверг проголосовали 231 депутат Рады . Кандидатуру Соркина предложил им президент Украины Виктор Янукович.

Перед голосованием за кандидатуру Соркина народный депутат от ВО Свобода Андрей Ильенко обвинил Соркина в конфликте интересов из-за того, что его отец работает на руководящей должности в Газпроме.

В связи с этим глава фракции партии "Свобода" Олег Тягнибок назвал избрание нового главы Нацбанка страны нелегитимным: "Это угроза национальной безопасности потому, что "Газпром" уничтожает независимости страны"

Президент Украины в конце декабря 2012 года назначил главу НБУ Сергея Арбузова первым вице-премьером, а главу Совета НБУ Игоря Прасолова - министром экономического развития и торговли.

Глава НБУ назначается и увольняется с должности парламентом по представлению президента. Глава центробанка назначается на семь лет. В пятницу Верховная Рада уволила с должности главы НБУ Сергея Арбузова.

Игорь Соркин с 15 июля 2010 года работал в должности заместителя главы Нацбанка, курируя банковский надзор. До этого он возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

По данным веб-сайта российского ОАО "Газпром", отец Игоря Соркина - Вячеслав Соркин работает первым заместителем начальника департамента по инвестициям и строительству "Газпрома". В российской газовой монополии трудится с 2002 года, сообщает "Интерфакс".

По данным украинских СМИ, Игорь Соркин с 1992 года учился в Курском филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института.