Более трети выпускников вузов в России не собирается работать по специальности
 
 
 
Более трети выпускников вузов в России не собирается работать по специальности
Global Look Press

35% выпускников российских вузов, скорее всего, не будут работать по специальности, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на результаты исследования агентства "Контакт". Компания проводила опрос среди студентов в возрасте 19-25 лет и HR-директоров в июне 2016 года.

Еще 39% опрошенных заявили, что уже работают по специальности, 26% - что хотят работать только по специальности. При этом 23% сообщили, что уже работают в другой отрасли, 9% - что вряд ли будут искать работу в соответствии с профилем образования, а еще 3% - что точно не будут этого делать.

Это неудивительно, отмечает издание, если учесть, что на первом месте в списке критериев для выбора работы у выпускников находится доход - этот фактор назвали решающим 76% респондентов. На второе место 53% опрошенных поместили сферу деятельности компании, на третье - наличие в ней "четкой системы развития сотрудников".

К числу важнейших критериев при выборе работодателя респонденты также отнесли дружелюбный коллектив, так как любое личное общение является для этого поколения намного большим стрессом, чем для поколений предыдущих.

Правда, в то время как более половины выпускников рассчитывают на зарплату от 55 тыс. рублей, по оценкам работодателей, более 70% на стартовых позициях получают 25-45 тыс. рублей.

Расхождения есть и в том, как выпускники и работодатели видят список важных качеств молодого специалиста. По мнению выпускников, работодатели в первую очередь обращают внимание на опыт работы (74%) и личные качества (72%) соискателя, а только потом - на его образование (59%).