Финансовые власти США объявили настоящую войну мировым виртуальным валютам, которые, по мнению Вашингтона, позволяют уходить от налогов
 
 
 
Финансовые власти США объявили настоящую войну мировым виртуальным валютам, которые, по мнению Вашингтона, позволяют уходить от налогов
Global Look Press

Лондонская газета The Financial Times пришла к выводу, что финансовые власти США объявили настоящую войну мировым виртуальным валютам, которые, по мнению Вашингтона, позволяют уходить от налогов, передает ИТАР-ТАСС.

"Соединенные штаты открыли новый фронт борьбы против тех, кто не платит налогов, - отмечает газета . - На этот раз под их прицелом оказались действующие через интернет платежные системы, которые позволяют сохранять полную анонимность участников транзакций".

Среди первых "жертв" новой политики властей США оказалась созданная в 2006 году в латиноамериканском государстве Коста- Рика виртуальная расчетная система Liberty Reserve, оперировавшая собственными учетными единицами, по сути - электронной виртуальной валютой.

В мае текущего года прокуратура США на основе Патриотического акта запретила действие Liberty Reserve на территории страны, что привело к полному параличу этой системы. По мнению американских экспертов, через эту расчетную систему были отмыты деньги международных преступных группировок на сумму в 6 млрд долларов. По утверждению газеты The New York Times, власти США еще не сталкивались со столь гигантскими масштабами отмывания денег.

Одним из основателей компании был 39-летний Артур Будовский, он же Артур Беланчук, он же Эрик Пальц, - бывший киевлянин, ныне гражданин Коста-Рики. В конце мая его задержали в Испании в ходе совместной операции Интерпола, ФБР и силовых структур ряда стран. Всего к ответственности привлечено семь человек - руководителей и сотрудников компании - в том числе 41-летний Владимир Кац, который был вторым руководителем компании. Аресты и обыски прошли в 17 странах.

"Глобализация и виртуальные валюты являются новой и серьезной угрозой для налоговых систем", - заявил The Financial Times сотрудник налоговых служб США Виктор Лесофф.

Теперь, отмечает издание, Вашингтон может взяться за другую виртуальную валюту - Биткоин (Bitcoin), главная особенность которой в том, что ее нельзя конфисковать у владельца. По легенде, биткоины (bitcoins) как полностью децентрализованное и анонимное средство платежа были запущены в оборот в 2009 году неким Сатоcи Накамото, реальная личность которого (или группы создателей системы, генерирующей интернет-валюту) остается неизвестной. Накамото создал программное обеспечение, которое позволяет "добывать" монеты Bitcoin, производя на компьютере сложные математические вычисления.

Вероятность удачной "добычи" следующего биткоина зависит от отношения вычислительной мощности узла к суммарной вычислительной мощности всех узлов сети, поэтому желающие получить большее вознаграждение стремятся задействовать как можно большие вычислительные мощности для генерации. Процесс производства новых "монет" постоянно усложняется, заставляя тратить на него больше вычислительных ресурсов. Создатель запустил систему 3 января 2009 года и полностью исчез из интернета в апреле 2011 года.

Биткоины предполагают анонимное владение и перевод денежных средств, почему их и прозвали криповалютой (слово образовано от греческого корня, означающего "тайный", "скрытый"). Это своего рода электронные деньги, работающие по принципу торрентов. Стоимость биткоинов по отношению к другим валютам определяется свободным рынком, подобно мировым резервным валютам или драгоценным металлам.

Эмиссия в системе Bitcoin не подконтрольна ни одному финансовому институту. Биткоины можно конвертировать в другую валюту или использовать для оплаты товаров и услуг в некоторых интернет-магазинах. Проникает криптовалюта и в реальную жизнь.

Генерация биткоинов требует значительных вычислительных ресурсов, и раньше ее использование оставалось уделом энтузиастов, однако резкий рост курса сделал биткоины привлекательными для киберпреступников.