NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Финские докеры устроили забастовку в поддержку российских моряков, которых "используют в качестве рабской рабочей силы" Финские докеры устроили забастовку в поддержку российских моряков, которых "используют в качестве рабской рабочей силы"
Ставший причиной забастовки конфликт с владельцами российского суда в порту города Торнио длится более 12 дней. Забастовка остановила работу всех портов Финляндии. По словам представителя профсоюза, докеры получили письмо с угрозами от российской судовладельческой компании.
11 июня 2014 г., 18:02
Путин: "Газпром" предлагает Украине скидку и конечную цену 385 долларов Путин: "Газпром" предлагает Украине скидку и конечную цену 385 долларов
Это, по словам президента РФ, "точно такие же условия, которые имело правительство Виктора Федоровича Януковича: скидка с контрактной цены 100 долларов". Путин предупредил, что если предложение будет отвергнуто, то отношения по данному вопросу перейдут в совершенно иную стадию.
11 июня 2014 г., 17:34
Apple, Starbucks и Fiat заподозрили в "недоплате" налогов в ЕС Apple, Starbucks и Fiat заподозрили в "недоплате" налогов в ЕС
Согласно версии следствия, гиганты могли использовать дочерние предприятия в Ирландии, Нидерландах и Люксембурге, чтобы с помощью трансакций между собственными структурами перераспределять налогооблагаемую прибыль в различных государствах.
11 июня 2014 г., 17:07
"Почте России" нужен "чистый" банк за 5-10 млн долларов "Почте России" нужен "чистый" банк за 5-10 млн долларов
"Почта России" решила купить готовый банк и может потратить на покупку 5-10 миллионов долларов. Почта после акционирования не будет включена в план приватизации, 100% ее акций останутся у государства. Премьер Медведев надеется, что новый статус позволит ей превратиться в "коммуникативный центр".
11 июня 2014 г., 14:59
Nestle проиграла очередной судебный спор о капсулах, совместимых с кофемашинами Nespresso Nestle проиграла очередной судебный спор о капсулах, совместимых с кофемашинами Nespresso
Альтернативный производитель капсул, Ethical Coffee Company, также зарегистрированная в Швейцарии, обвиняла Nestlé - правообладателя технологии Nespresso - в умышленном введении общественности в заблуждение по поводу качества, совместимости, безопасности и биоразлагаемости своей продукции.
11 июня 2014 г., 14:48
Бывший гендиректор "дочки" "Роснефти" в Кабардино-Балкарии подозревается в крупной растрате Бывший гендиректор "дочки" "Роснефти" в Кабардино-Балкарии подозревается в крупной растрате
Экс-гендиректор ОАО НК "Роснефть" – Кабардино-Балкарская топливная компания" Валерий Карданов подозревается в растрате в особо крупном размере. Ущерб от хищений по делу "дочки" "Роснефти" предварительно составляет около 1 млрд рублей. Махинации производились с нефтепродуктами и недвижимостью.
11 июня 2014 г., 13:35
Присоединение Крыма может избавить российских виноделов от акцизов Присоединение Крыма может избавить российских виноделов от акцизов
Если законопроект будет принят окончательно, то все вопросы, связанные с производством, попадут в ведение Минсельхоза и будут отданы на откуп саморегулируемым организациям. А Росалкогольрегулирование, которое ранее полностью контролировало отрасль, будет заниматься лишь оборотом продукции.
11 июня 2014 г., 12:23
Украина отказалась от предложенной "Газпромом" скидки в 100 долларов Украина отказалась от предложенной "Газпромом" скидки в 100 долларов
Премьер-министр Украины Арсений Яценюк от имени Киева отказался от предложенной Москвой скидки на газ в 100 долларов и настаивает на закреплении цены в контракте. "Мы эти российские ловушки знаем: скидка устанавливается правительством РФ и снимается правительством РФ", - заявил Яценюк.
11 июня 2014 г., 12:11
На мегапроекты из ФНБ выделят еще 300 млрд рублей На мегапроекты из ФНБ выделят еще 300 млрд рублей
Правительство увеличило с 40 до 60% лимит средств на инфраструктурные проекты из Фонда национального благосостояния. На дополнительные 580 млрд рублей претендуют "Росатом" и "Газпром". Глава МЭР Улюкаев считает возможным пустить средства ФНБ на финансирование строительства газопровода "Сила Сибири".
11 июня 2014 г., 11:35
Банк братьев Ротенбергов санирует "Мособлбанк" Банк братьев Ротенбергов санирует "Мособлбанк"
О решении санировать "Мособлбанк", уличенный в привлечении примерно 60 млрд рублей средств вкладчиков за баланс, Банк России объявил 21 мая. Санатором стал "пострадавший" от американских санкций "СМП Банк", получивший от ЦБ кредит в 96,8 млрд рублей сроком на 10 лет под 0,51% годовых.
11 июня 2014 г., 10:40
Всемирный банк: ужесточение санкций ЕС против России повредит обеим экономикам Всемирный банк: ужесточение санкций ЕС против России повредит обеим экономикам
Трения между Россией и Украиной привели к ограниченным санкциям против Москвы со стороны США и Евросоюза. Потребительские и финансовые рынки за пределами двух стран пока не почувствовали серьезного влияния от этого шага. Но ужесточение санкций будет иметь разрушительные последствия для обеих сторон, говорится в докладе Всемирный банк.
11 июня 2014 г., 10:07
Visa и MasterCard получили новый срок Visa и MasterCard получили новый срок
Правительство торопит Visa и MasterCard с переводом локального процессинга в Россию до 31 октября. Иначе им придется заплатить ЦБ первый взнос. Регулятор предлагает платежным системам способ избежать разорительных взносов. На следующей неделе ЦБ учредит компанию - оператора национальной системы платежных карт, а еще через неделю выберет технологию, по которой она будет работать.
11 июня 2014 г., 08:58
В Госдуме предлагают снять запрет на рекламу вина - но только "благородного" В Госдуме предлагают снять запрет на рекламу вина - но только "благородного"
Судя по всему, инициативу пролоббировал Союз виноградарей и виноделов России. Речь идет о разрешении рекламы "вин защищенного географического указания". По французской классификации, это продукция, произведенная из конкретного винограда в определенном винодельческом хозяйстве.
10 июня 2014 г., 17:54
В Литве оштрафовали "Газпром" на 36 млн евро за создание помех конкуренции на рынке В Литве оштрафовали "Газпром" на 36 млн евро за создание помех конкуренции на рынке
В сообщении Совета по конкуренции Литвы говорится, что "Газпром" препятствовал государственной компании Lietuvos energija в закупке газа в Западной Европе по более низкой цене и обмене его на российский газ.
10 июня 2014 г., 16:58
Fitch обратило внимание  на непредсказуемость госрегулирования в РФ Fitch обратило внимание на непредсказуемость госрегулирования в РФ
Международное рейтинговое агентство прокомментировало решение российского правительства о замораживании тарифов для энергетических компаний в 2014-2015 годах. Частое вмешательство в регулятивный режим, по мнению Fitch, увеличивает неопределенность и, в результате, деловые и финансовые риски.
10 июня 2014 г., 15:30