Россия в этой ситуации не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин Белорусские банки резко подняли курсы иностранных валют по отношению к белорусскому рублю для проведения операций в обменных пунктах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в этой ситуации не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин
Russia Today
 
 
 
Белорусские банки резко подняли курсы иностранных валют по отношению к белорусскому рублю для проведения операций в обменных пунктах
Фото NEWSru.com
 
 
 
11 мая Нацбанк Белоруссии отпустил валютный курс на рынке наличной валюты, разрешив девальвацию в обменных пунктах вслед за межбанковским рынком
НТВ

Белорусские банки резко подняли курсы иностранных валют по отношению к белорусскому рублю для проведения операций в обменных пунктах, передает РИА "Новости".

11 мая Нацбанк Белоруссии отпустил валютный курс на рынке наличной валюты, разрешив девальвацию в обменных пунктах вслед за межбанковским рынком. При официальном биржевом курсе 3061 (белорусских) руб. за доллар, рубль на межбанке торгуется на уровне 5000 руб. за доллар. В среду после объявления Нацбанка курс в некоторых обменниках рухнул до 4000 рублей за доллар.

Так, в обменном пункте Белгазпромбанка курс доллара для покупки установлен на уровне 3950 белорусских рублей и 4000 - при продаже. При этом официальный курс Нацбанка, установленный на среду, составляет 3067 белорусских рублей за один доллар.

Евро Белгазпромбанк покупает по 5100 белорусских рублей, а продает по 5750. При этом курс Нацбанка составляет около 4350 рублей.

Значительно повысился и курс российского рубля. Если накануне в обменных пунктах он стоил около 110 белорусских рублей, в обменном пункте Белгазпромбанка один российский рубль покупают по 143 белорусских рубля, а продают по 147.

Жесткий валютный кризис, который страна переживает с середины марта на фоне истощения золотовалютных резервов ввиду рекордного роста дефицита внешней торговли и предвыборного повышения зарплат на 30%, породил черный рынок валюты, множественность курсов и очереди в обменниках. Отпустив курс рубля на наличном рынке в свободное плавание, Нацбанк надеется сбить ажиотаж.

Россия в этой ситуации не рассматривает возможность выделения кредита Белоруссии из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из антикризисного фонда ЕврАзЭС, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Условия предоставления кредита Белоруссии могут быть определены к визиту премьер-министра Владимира Путина в Минск, запланированного на следующей неделе. По мнению Кудрина, программа кредитования Белоруссии из антикризисного фонда ЕврАзЭС может включать предоставление кредитов по одному миллиарду долларов ежегодно в 2011-2013 годах.

Он также считает целесообразным обращение Белоруссии в МВФ или к отдельным странам для предоставления кредитов, поскольку денег, которые могут быть выделены ЕврАзЭС, будет недостаточно.

Кроме кредитной поддержки, полагает глава российского Минфина, Белоруссия должна приватизировать ряд объектов, которые могут заинтересовать зарубежных инвесторов, и это позволило бы получить порядка 2 миллиардов долларов от приватизации.

Белоруссия ранее обратилась с просьбой выделить ей финансовую поддержку из антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также со стороны России.