Компания "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова рассматривает возможность обмена доли в "Мегафоне" на акции реформированного "Ростелекома" "АФ телеком холдингу" не по душе идея объединения "Мегафона" с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова рассматривает возможность обмена доли в "Мегафоне" на акции реформированного "Ростелекома"
НТВ
 
 
 
"АФ телеком холдингу" не по душе идея объединения "Мегафона" с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell
turkcell.com.tr
 
 
 
Если "АФ телеком" обменяет свой пакет в "Мегафоне" на долю в "Ростелекоме", то сможет участвовать не только в сотовом бизнесе, и на быстро растущем рынке рынке широкополосного интернет-доступа
Архив NEWSru.com

Компания "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова рассматривает возможность обмена доли в "Мегафоне" на акции реформированного "Ростелекома" - дочернего оператора "Связьинвеста", к которому до середины 2011 года планируется присоединить семь межрегиональных компаний этого холдинга, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к Усманову.

Решения, по его словам, пока нет, но консультации в правительстве идут. Тема активно обсуждается с Минкомсвязи, подтвердил газете чиновник правительства.

Близкий к Усманову менеджер объясняет: "АФ телеком холдингу" не по душе идея объединения "Мегафона" с крупнейшим турецким оператором сотовой связи Turkcell, недавно высказанная управляющим директором Altimo Алексеем Резниковичем. У "Мегафона" и Turkcell есть два общих акционера - Altimo (25,1% и 4,99% соответственно) и шведско-финская TeliaSonera (43,8% и 37%), которые выиграют от объединения, а доля "АФ телекома" сильно снизится.

Если же "АФ телеком" обменяет свой пакет в "Мегафоне" на долю в "Ростелекоме", то сможет участвовать не только в сотовом бизнесе, но и, в частности, в быстро растущем рынке широкополосного интернет-доступа. По данным AC&M-Consulting, в августе "Связьинвест" занимал 54,2% этого рынка по количеству абонентов. Доля компаний "Связьинвеста" на рынке местной связи в 2008 г. составила 81,7%, дальней - 76,7%.

В свою очередь "Связьинвест" хочет развивать сотовую связь (в мае он занимал только 9% этого рынка). Самый эффективный способ - установить контроль над одним из операторов "большой тройки", говорится в концепции реорганизации холдинга.