3,5 млрд. долларов сможет зарабатывать Россия к 2005 году на экспорте продовольствия. Между тем по оценкам специалистов департамента пищевой промышленности Минсельхоза РФ, в этом году на продаже продуктов за рубеж страна выручит 1,1-1,2 млрд. долларов.

Сейчас основными пищевыми продуктами, которыми наша страна снабжает прочий мир, являются рыба и морепродукты. Увеличить объем экспортной продуктовой выручки в три раза к 2005 г. планируется как за счет этого рода продуктов, так и за счет развития потенциальных отраслей сельского хозяйства - производства зерна, овощей, мяса. Перспективными экспортными продуктами в департаменте считают алкогольные напитки, шоколад, подсолнечное масло, молочные продуктов, крупы. Основными потребителями могут стать страны СНГ, хозяйственные связи с которыми восстанавливаются достаточно быстро.

Сейчас увеличению потока валюты от продажи российских лакомств за рубеж мешает, как считают специалисты, отвечающие за пищевую промышленность, прежде всего, недофинансирование производителей зерна и продуктов растениеводства. У них попросту не хватает техники и оборудования, что сказывается на других отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В настоящее время, передает Прайм-ТАСС, департамент экономики Минсельхоза считает необходимым поддержку создания вокруг перерабатывающих предприятий крупных финансово-промышленных объединений, которые займутся полным циклом производства продукта, а также его реализацией.

А пока Россия вынуждена увеличить импорт свинины из США, считает руководитель комитета по торговле и информации Мясного союза России Виктор Яцкин. "Европа нам ничего уже не может больше предложить, свободного мяса там нет, поэтому все взгляды обращены в сторону Америки", сказал он.