Сенаторы предлагают ужесточить наказание за подделку акцизных марок и оборот "серого" алкоголя
 
 
 
Сенаторы предлагают ужесточить наказание за подделку акцизных марок и оборот "серого" алкоголя
Moscow-Live.ru

В Совете Федерации РФ разработан законопроект, предлагающий ввести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы отдельные статьи о наказании за незаконное производство и оборот "серого" алкоголя, а также за изготовление, сбыт и использование поддельных акцизных марок, пишет газета "Известия".

В ближайшее время документ будет направлен на заключение в Минюст и Верховный суд (ВС), а затем на отзыв в правительство. В Госдуму его внесут в ноябре.

Авторы законопроекта считают необходимым существенно увеличить штрафы за производство и оборот нелицензионного алкоголя и установить ответственность физлиц за его продажу. Это, по их представлению, выведет рынок алкоголя из тени.

Предлагается изменить санкции и за изготовление, сбыт, использование поддельных акцизных марок, которые по размеру наказания будут приравнены к подделке денежных знаков - штраф может составлять до 6 млн рублей, а максимальное лишение свободы - семь лет.

В Совете Федерации также считают, что законопроект привлечет дополнительные доходы в бюджет - примерно 180 млрд рублей (от уплаты акциза и налога на добавленную стоимость с продукции, которая станет легальной).

Опрошенные изданием эксперты говорят, что для реализации закона потребуется расширение штата работников МВД или создание специальных ведомств по контролю в этой сфере и выявлению таких правонарушений либо жесткая разнарядка на "служебные показатели" (планирование количества выявленных преступлений).