Сегодняшний день не стал исключением для валюты объединенной Европы. Курс евро к доллару США сегодня упал до очередной рекордно низкой отметки. На утренних торгах в Лондоне он составил 0,8596 доллара за евро. По отношению к йене единая европейская валюта подешевела до 90,86. За период с начала 1999 года курс евро по отношению к доллару понизился уже более чем на 26%.

Поводом для снижения курса евро, считают эксперты, послужило совместное заявление министров финансов 11 стран Еврозоны. На своем традиционном полугодовом собрании главы финансовых ведомств заявили о том, усиление евро является весьма желательным, и многие из них упомянули о готовности к проведению валютных интервенций. Падение продолжается по мере исчезновения надежд на интервенцию Европейского центрального банка (ECB) с целью поддержания курса евро.

Специалисты считают, что для поддержания европейской валюты нужны структурные преобразования. Последнее повышение Европейским центральным банком ставки рефинансирования до 4,5% с целью ограничить растущую инфляцию не обеспечило поддержки евро. На встрече министров финансов стран Европы в выходные не было принято никаких кардинальных решений в отношении евро. Поэтому, по мнению экспертов, на этой неделе на валютных рынках ситуация с евро не изменится.