Руководство одной из ведущих в мире интернет-компаний Yahoo отвергло предложение компьютерного гиганта Microsoft о "дружественном слиянии" за 44,6 млрд долларов
 
 
 
Руководство одной из ведущих в мире интернет-компаний Yahoo отвергло предложение компьютерного гиганта Microsoft о "дружественном слиянии" за 44,6 млрд долларов
lavashi.com

Руководство одной из ведущих в мире интернет-компаний Yahoo отвергло предложение компьютерного гиганта Microsoft о "дружественном слиянии" за 44,6 млрд долларов. Об этом говорится в распространенном в понедельник коммюнике Yahoo.

"Совет директоров рассматривает стратегические варианты развития на быстро меняющемся рынке высоких технологий, и его приоритетом является благосостояние акционеров", - говорится в документе.

Судя по всему, Yahoo дает понять Microsoft, что за слияние нужно платить существенно больше 44,6 млрд долларов.

1 февраля корпорация предложила директорам Yahoo 31 доллар за акцию, что на тот момент было на 62% выше курса акций интернет-компании на бирже Nasdaq.

Yahoo в последние несколько месяцев из-за ошибок в управлении потеряла около 40% своей рыночной стоимости, или порядка 20 млрд долларов.

Теперь Microsoft может либо повысить предложенную совету директоров сумму, либо прибегнуть к "агрессивному поглощению", то есть - выкупу акций у держателей пакетов на вторичном рынке ценных бумаг до тех пор, пока власть в компании не перейдет к представителям Microsoft, передает ИТАР-ТАСС.

Компьютерный гигант уже не в первый раз делает интернет-компании предложение о покупке, и та не впервые отказывается. В мае 2007 года газета The New York Post сообщила о намерении Microsoft приобрести Yahoo за 50 миллиардов долларов. Тогда владельцы портала отклонили щедрое предложение.