Россия и Индия парафировали межправительственное соглашение о строительстве еще четырех блоков АЭС "Куданкулам" и атомных блоков на других площадках
 
 
 
Россия и Индия парафировали межправительственное соглашение о строительстве еще четырех блоков АЭС "Куданкулам" и атомных блоков на других площадках
Reuters

Россия и Индия парафировали межправительственное соглашение о строительстве еще четырех блоков АЭС "Куданкулам" и атомных блоков на других площадках, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков в кулуарах второго российско-индийского форума по торговле и инвестициям.

Строительство первых двух блоков АЭС в Индии вскоре будет завершено, и Росатом и Индийская атомная корпорация парафировали межправительственное соглашение о строительстве еще четырех блоков АЭС и о сотрудничестве на новых площадках.

Соглашение пока не подписано: в отношении Индии действуют ограничения Группы ядерных поставщиков (ГЯП) на сотрудничество в атомной сфере, введенные после проведения в этой стране ядерных испытаний. Контракт на строительство первых двух блоков АЭС "Куданкулам" был подписан раньше, поэтому на него данное эмбарго не распространяется.

Вместе с тем парафирование соглашения позволит российскому ЗАО "Атомстройэкспорт" и Индийской атомной корпорации уже сейчас начать подготовку проекта конкретного контракта, сообщает "Интерфакс".

Россия выступает за внесение исключений в правила ГЯП для Индии, и готова после отмены ограничений построить в этой стране до 10 новых атомных блоков.

Индия до сих пор не подписала международный Договор о нераспространении ядерного оружия. Однако Конгресс США одобрил законопроект, позволяющий снять эмбарго с поставок ядерного топлива в Индию (оно действует уже 30 лет).

Правительство Индии заявило ранее, что намерено построить до 40 атомных реакторов в ближайшие десятилетия, намереваясь привлечь в развитие энергетики до 100 миллиардов долларов инвестиций.

Сейчас, по сведениям вице-премьера, индийские инвестиции в Россию превышают объем российских инвестиций в экономику Индии. Наиболее крупные индийские инвестиции идут в проект "Сахалин-1", по которому уже поставляется 2 млн тонн нефти в год в Индию.

Торговый оборот между двумя странами растет примерно на 30% в год и достиг уже 5 млрд долларов. К 2010 году, по словам Жукова, он удвоится.