Вслед за канадской компанией на "дочку" "Роснефти" в суд подала американская
 
 
 
Вслед за канадской компанией на "дочку" "Роснефти" в суд подала американская
Moscow-Live.ru

К швейцарской трейдинговой компании Rosneft Trading S.A., которая недавно получила в залог венесуэльские активы в США, предъявили новые претензии. Вслед за канадской Crystallex иск к Rosneft Trading и венесуэльской PDVSA подали структуры ConocoPhillips, сообщает РБК со ссылкой на базирующуюся в Каракасе Latin American Herald Tribune.

Rosneft Trading на 100% является дочерней компанией российской "Роснефти". Истцы - зарегистрированные в Нидерландах ConocoPhillips Petrozuata B.V. (ConocoPetrozuata), ConocoPhillips Gulf of Paria B.V. (ConocoGulf), ConocoPhillips Hamaca B.V. (ConocoHamaca) и зарегистрированная на Бермудских островах Phillips Petroleum Company Venezuela Limited (ConocoVenezuela) - обвиняют ее в участии в схеме мошеннической передачи активов (по законам штата Делавэр, где подан иск), подконтрольных венесуэльской госкомпании PDVSA.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил РБК, что этот иск не отличается от предыдущего.

Комментируя недавний иск Crystallex, "Роснефть" сообщила 6 января, что все сделки "с иностранными партнерами осуществляются в соответствии с международным правом и теми правовыми режимами, в рамках которых эти сделки осуществляются". Представители PDVSA пока не ответили за запрос российского издания.

Напомним, в начале января канадская золотодобывающая компания Crystallex подала в американский суд на Rosneft Trading S.A., обвинив ее в участии в той же схеме мошеннической передачи активов.

Речь идет о передаче Rosneft Trading в ноябре 2016 года залоговых прав на 49,9% акций американского оператора нефтеперерабатывающих заводов и нефтепроводов Citgo, подконтрольного PDVSA.

Crystallex добивается от Венесуэлы компенсации на 1,4 млрд долларов по решению международного арбитража за национализацию золотодобывающего проекта в 2011 году, а Citgo, чью стоимость аналитики оценивают в 3 млрд долларов, - актив, который потенциально можно взыскать.

Соответчиками по иску проходят PDVSA, ее "дочка" PDV Holding и Glas Americas - залоговой агент по оставшимся 50,1%, которые тоже были переданы в залог (всего у PDVSA 100% Citgo).

Структуры ConocoPhillips хотят получить от Венесуэлы компенсацию за национализированные активы и в предыдущие годы подали три иска к республике и ее госкомпаниям.