Медведев и Путин зазывают гостей в Петербург на экономический форум
 
 
 
Медведев и Путин зазывают гостей в Петербург на экономический форум
sostav.ru

Президент России Медведев собирается на предстоящий Петербургский экономический форум и уверен, что, несмотря на глобальный финансовый кризис, это мероприятие пройдет успешно.

"Я, конечно, приеду, сомнений быть не может", - объявил он во время телемоста с региональными студиями ВГТРК в Москве.

Президент напомнил, передает ИТАР-ТАСС, что Петербургский форум "занял определенную нишу в реестре международных экономических площадок". "Я надеюсь, что и в этом году, несмотря на финансовый кризис, мы сможем провести достойное мероприятие, на которое приедут ведущие политики, крупнейшие компании - мировые, российские", - сказал Медведев.

"Поговорим, естественно, о развитии мировой экономики, которая сейчас в трудном положении, поговорим о нашей экономике, которой мы стараемся помогать выйти из глобального кризисного пике, в котором находятся мировые экономические рынки", - добавил глава государства.

"Что касается особой питерской атмосферы, то я уверен, она будет обеспечена. Не знаю, какая будет погода - вы уж сами там поколдуйте. Это в ваших руках, но я надеюсь, что не огорчите нас и в этом плане, потому что июнь - хороший месяц", - сказал президент, общаясь с региональной студией ВГТРК в Санкт-Петербурге.

Начал звать гостей в Петербург и премьер Путин. "Пользуясь случаем, хотел бы пригласить вас продолжить обсуждение актуальных для наших стран и глобальной экономики проблем в июне, в Петербурге, где должен состояться экономический форум", - заявил он на российско-японском экономическом форуме в Токио во вторник.

Он обещал гостям "масштабные" дискуссии: "Дискуссии там проводятся очень открыто, на высоком уровне, и, на мой взгляд, они могут представлять интерес для двустороннего сотрудничества".

В форуме, который пройдет в Северной столице с 4 по 6 июня, примут участие более двух тысяч человек, более 600 представителей российского и зарубежного бизнеса.