NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Новую неделю российские биржи начали с очередного покорения годовых вершин Новую неделю российские биржи начали с очередного покорения годовых вершин
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ взлетел до 1357,44 пункта (+3,77%), индекс РТС - до 1428,06 пункта (+4,08%), основные "фишки" подорожали на биржах на 1,2-6,5%.
12 октября 2009 г., 20:27
Cisco решила отучить работников просиживать рабочее время в социальных сетях Cisco решила отучить работников просиживать рабочее время в социальных сетях
Специальная программа должна пресечь попытки офисных работников залезть на запрещенные сайты. Она направлена на борьбу с так называемой "Темной частью интернета". Под этим разработчики подразумевают прокси-серверы, с помощью которых можно посетить заблокированный сайт и при этом остаться незамеченным.
12 октября 2009 г., 18:31
Руководитель Росстата уходит в отставку из-за конфликта c Минэкономразвития Руководитель Росстата уходит в отставку из-за конфликта c Минэкономразвития
Бессменный на протяжении последних одиннадцати лет главный статистик России покидает свой пост - "в связи с переходом на другую работу". На прощание он обвинил Минэкономразвития в желании "поруководить статистикой в нужном ему направлении".
12 октября 2009 г., 18:05
"Тройка Диалог" объявила наступление второй волны кризиса в России "Тройка Диалог" объявила наступление второй волны кризиса в России
Компания "Тройка Диалог" оценила экономическую ситуацию в России: "Вторая волна есть, но мы ее не замечаем". Физические лица ничего не теряют, их банковские вклады застрахованы, а для реального сектора ситуация не изменилась - "кредитов как не было, так и нет".
12 октября 2009 г., 17:42
Андрей Мельниченко добился кресла в наблюдательном совете немецкого концерна K+S Андрей Мельниченко добился кресла в наблюдательном совете немецкого концерна K+S
Доведя свою долю в капитале K+S до 16%, Мельниченко c весны требовал предоставить ему право голоса в наблюдательном совете компании. Один из членов высшего надзорного органа добровольно подал в отставку, освободив место представителю российского инвестора.
12 октября 2009 г., 17:01
885 тысяч белорусов трудоспособного возраста официально не работают 885 тысяч белорусов трудоспособного возраста официально не работают
Почти миллион трудоспособных белорусов лишен доступа к финансовым ресурсам и не могут даже получить потребительский кредит, для которого нужно предоставить в банк информацию об источниках доходов.
12 октября 2009 г., 16:26
Счетная палата нашла бюджет России недостаточно прозрачным Счетная палата нашла бюджет России недостаточно прозрачным
Ведомство Сергея Степашина считает, что правительство уделяет недостаточно внимания обеспечению доходов бюджета. Счетной палате непонятно, что будет делать правительство, если цена на нефть упадет, например, в 2012 году с запланированных сейчас 58 долларов за баррель до 20-ти.
12 октября 2009 г., 15:45
Нобелевскую премию по экономике впервые получила женщина Нобелевскую премию по экономике впервые получила женщина
Элинор Остром представляет университет штата Индиана в Блумингтоне, а Оливер Уильямсон - Калифорнийский университет в Беркли. В заявлении Нобелевского комитета говорится, что высокая награда присуждена им "за анализ внерыночных экономических трансакций".
12 октября 2009 г., 15:39
Сорос вложит 1 млрд долларов в поиски "чистой" энергии Сорос вложит 1 млрд долларов в поиски "чистой" энергии
"Чистая" энергия должна помочь в борьбе с изменением климата. В своем выступлении в Копенгагене миллиардер Джордж Сорос объявил о создании организации под названием Climate Policy Initiative, которой он будет ежегодно в течение десяти лет выделять по 10 млн долларов.
12 октября 2009 г., 15:24
Великобритания готовит массовую приватизацию Великобритания готовит массовую приватизацию
Правительство Великобритании планирует продажу госактивов на сумму 16 млрд фунтов стерлингов. Такими мерами правительство рассчитывает восстановить стабильность государственных финансов и сократить бюджетный дефицит.
12 октября 2009 г., 14:49
Количество российских инвесткомпаний может сократиться на 30% Количество российских инвесткомпаний может сократиться на 30%
ФСФР в несколько раз повысил требования к размеру уставного капитала фондовых компаний. Это требование приведет к исходу игроков с фондового рынка, считают эксперты. Сегодня перед ФСФР отчитывается около 1600 участников рынка.
12 октября 2009 г., 14:14
В первом полугодии "АвтоВАЗ" понес убытки в 19,64 млрд рублей В первом полугодии "АвтоВАЗ" понес убытки в 19,64 млрд рублей
"АвтоВАЗу" требуется помощь государства для выплаты долгов. Чистый убыток автопроизводителя в I полугодии 2009 года вырос в 10,29 раза больше показателя прошлого года.
12 октября 2009 г., 13:47
Япония хочет предохранить иену от колебаний курса Япония хочет предохранить иену от колебаний курса
Министр финансов Японии признал, что страна слишком зависима от экспорта, и ей следует изменить модель экономического развития. Японцы, поставляющие на внешние рынки транспортное оборудование, автомобили, электронику, сильно страдают от укрепления иены.
12 октября 2009 г., 12:59
Китайская  Chinalco больше не проявляет интереса к акциям "Русала" Китайская Chinalco больше не проявляет интереса к акциям "Русала"
Chinalco рассматривала возможность участия в IPO "Русала", которое алюминиевый гигант может провести до конца года, но решила этого не делать. Холдинг, погрязший в долгах, планирует разместить в Гонконге 10% своих акций и привлечь 1,5-2,5 миллиарда долларов.
12 октября 2009 г., 12:23
Центральные банки начали избавляться от доллара в пользу евро и иены Центральные банки начали избавляться от доллара в пользу евро и иены
Центробанки, накопившие рекордные валютные резервы, начали сокращать свои вложения в долларовые активы, предпочитая инвестировать в евро и иены, что будет способствовать дальнейшему ослаблению доллара после крупнейшего за два десятилетия полугодового падения американской валюты.
12 октября 2009 г., 12:17
Доллар вырос на 3 копейки, евро подешевел на 13 Доллар вырос на 3 копейки, евро подешевел на 13
Эксперты связывают сохранение тенденции к росту рубля с продолжающимся ростом цен на рынке нефти: нефть WTI с утра торгуется выше 72 доллара за баррель на ожиданиях повышения спроса на энергоносители по мере восстановления мировой экономики после рецессии.
12 октября 2009 г., 12:09
"Сбербанк" активнее судится с должниками-юрлицами, чем против граждан "Сбербанк" активнее судится с должниками-юрлицами, чем против граждан
Активность "Сбербанка" по взысканию кредитов с корпоративных заемщиков в несколько раз выше, чем в отношении должников-физлиц. По статистике банка, за год количество судебных исков по долгам компаний увеличилось втрое, число исков к заемщикам-гражданам, напротив, уменьшилось.
12 октября 2009 г., 11:27
Сегодня выяснится, кто получит Нобелевскую премию по экономике Сегодня выяснится, кто получит Нобелевскую премию по экономике
Сегодня Королевская академия наук назовет имя лауреата премии по экономике памяти Альфреда Нобеля за 2009 год. Фаворитом считается преподающий в Цюрихском университете австрийский ученый Эрнст Фер, который провел новаторские исследования в области так называемой "поведенческой экономики".
12 октября 2009 г., 10:55
Дмитрий Медведев объявил о новой перестройке - в экономике Дмитрий Медведев объявил о новой перестройке - в экономике
Реальные потери экономики РФ от кризиса превысили все ожидания как российских, так и зарубежных экспертов, однако его социальные последствия оказались не так страшны, как можно было прогнозировать, заявил Медведев.
12 октября 2009 г., 10:38
ЦБ РФ  раскроет информацию о реальных владельцах российских банков ЦБ РФ раскроет информацию о реальных владельцах российских банков
Узнать, кто владеет банком или предопределяет его решения, можно будет с нового года на сайте ЦБ. Банки могут продолжать утаивать эти сведения, но тогда рискуют лишиться права привлекать вклады населения.
12 октября 2009 г., 10:29
Замечено первое IPO среди российских компаний с начала кризиса Замечено первое IPO среди российских компаний с начала кризиса
Первой российской компанией, привлекающей средства в капитал на открытом рынке с начала кризиса, станет "Синергия". Привлеченные средства в основном пойдут на погашение долгов, а инвесторы требуют существенных скидок к рыночной цене.
12 октября 2009 г., 10:16
Реальный дефицит бюджета пока вдвое ниже запланированного на год Реальный дефицит бюджета пока вдвое ниже запланированного на год
Прогноз о гигантском росте дефицита бюджета в этом году пока не подтверждается. Спасают нефтегазовые доходы, а вот таможня и Росимущество выполнили план лишь на две трети.
12 октября 2009 г., 10:05
Путин в Пекине встретится с Ху Цзиньтао и примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС Путин в Пекине встретится с Ху Цзиньтао и примет участие в заседании Совета глав правительств ШОС
Премьер-министр прибывает в понедельник вечером из Владивостока в Китай, где он пробудет с официальным визитом 13-14 октября. У Путина намечены межправительственные переговоры с китайскими коллегами, работа на заседании Совета глав правительств стран-участниц ШОС и ряд двусторонних встреч, в том числе с руководителем КНР Ху Цзиньтао.
12 октября 2009 г., 09:35
Добыча - в России, переработка - в Китае Добыча - в России, переработка - в Китае
Россия предоставит сырьевую базу Дальнего Востока и Восточной Сибири китайцам. Соглашение о сотрудничестве до 2018 года предполагает совместную разработку российских месторождений, но перерабатывающие и производящие предприятия будут строиться на китайской территории.
12 октября 2009 г., 08:59