Такие данные содержатся в очередном выпуске доклада Economic Freedom of the World, который ежегодно готовится группой исследователей под эгидой канадского Fraser Institute Среди 127 стран в докладе этого года первое место занял Гонконг с общим рейтингом 8,7 из 10 возможных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Такие данные содержатся в очередном выпуске доклада Economic Freedom of the World, который ежегодно готовится группой исследователей под эгидой канадского Fraser Institute
Архив NEWSru.com
 
 
 
Среди 127 стран в докладе этого года первое место занял Гонконг с общим рейтингом 8,7 из 10 возможных
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия поделила 115-е место с Руандой и Того – у всех общий рейтинг 5,1 (в прошлом году она занимала 114-е место с тем же показателем). Россия отличилась 124-м местом в мире по стабильности денежной системы (показатель 3,8 из 10 возможных)
Архив NEWSru.com

В рейтинге экономической свободы Россия отступила со 114-го места на 115-е (из 127 возможных), разделив его с Руандой и Того. Такие данные содержатся в очередном выпуске доклада Economic Freedom of the World, который ежегодно готовится группой исследователей под эгидой канадского Fraser Institute и считается наиболее серьезным исследованием в сфере экономической свободы в мире.

Индекс экономической свободы можно представить как шкалу, на одном конце которой "минимальное государство", а на другом - "доминирующее государство". Когда в какой-то стране государство ограничивается защитой граждан и их собственности от посягательств, обеспечением выполнения контрактов и базовыми общественными функциями вроде строительства дорог или поддержания стабильной стоимости денег, эта страна будет иметь высокий показатель экономической свободы. Если же государство начинает отказываться от этих функций в пользу расширения своих расходов и вмешательства в деятельность бизнеса, показатель будет низким, поясняет "Коммерсант".

Авторы доклада подсчитывают рейтинг каждой страны в пяти главных областях. Во-первых, оценивается доля государства в экономике. Во-вторых, оценивается надежность юридической системы и защиты прав собственности. В-третьих, оценивается стабильность денежной системы. В-четвертых, оценивается свобода осуществлять внешнеэкономические сделки. Наконец, в-пятых, оценивается госрегулирование кредита, рынка труда и повседневной деятельности предприятий. Также более высокий рейтинг получает страна, где зарплату определяет рынок, нерадивого работника все-таки можно уволить, а безработные не получают столь высокого пособия, что не заинтересованы трудиться.

Среди 127 стран в докладе этого года первое место занял Гонконг с общим рейтингом 8,7 из 10 возможных. Не по всем показателям он лидировал: по стабильности денежной системы эта территория заняла лишь 44-е место в мире (несмотря на очень высокий рейтинг в 9,2), по юридической системе и защите прав собственности – 26-е место (7,4). Однако решающую роль сыграли первое место по свободе внешнеэкономической деятельности (рейтинг 9,7) и первое место по регулированию кредита, рынка труда и деятельности предприятий (8,2). Гонконг занял первое место в мире по экономической свободе и в прошлом, и в позапрошлом году. Второе место в этом году занял Сингапур с общим рейтингом 8,5 балла. Третье место поделили Новая Зеландия, Швейцария и США – с одинаковым рейтингом 8,2 (в прошлом году американцы тоже были на третьем месте с таким же рейтингом). Следом идет Великобритания с 8,1.

Россия поделила 115-е место с Руандой и Того – у всех общий рейтинг 5,1 (в прошлом году она занимала 114-е место с тем же показателем). Россия отличилась 124-м местом в мире по стабильности денежной системы (показатель 3,8 из 10 возможных), а также 115-м местом по регулированию кредита, рынка труда и деятельности предприятий (рейтинг 4,8). Для сравнения: конкурирующая с Россией Руанда по стабильности денежной системы заняла 84-е место (оценка 7,1), а конкурирующее Того – 82-е (7,2). По сравнению с прошлогодним докладом положение в России ухудшилось в области доли государства в экономике (было 5,6 – стало 5,4), в стабильности денежной системы (было 4,1), в свободе внешнеэкономической деятельности (было 7 - стало 6,9). Улучшилось, по мнению авторов доклада, положение в юридической системе и защите прав собственности (вместо 4,4 стало 4,7) и в регулировании кредита, рынка труда и деятельности предприятий (было 4,5).

Исследователи из Fraser Institute оценивают свободу по четырем показателям: личный выбор имеет приоритет над коллективным; товары и услуги распределяются рынком, а не политической волей; каждый может свободно выйти на рынок и конкурировать на нем; граждане и их собственность защищены от агрессии со стороны других. "Чтобы обеспечить эти обстоятельства, государство должно предпринять какие-то действия, а от каких-то, напротив, воздержаться", - отмечают авторы исследования. Государство обеспечивает функционирование денежной и судебной систем, которые позволяют действовать рынку, выполнение контрактов и защиту граждан с их собственностью от грабителей и мошенников. Однако экономическая свобода ограничивается, когда именно государство с его высокими налогами, большими госрасходами и чрезмерным госрегулированием заменяет личный выбор, добровольный обмен и игру рыночных сил.