Китайцы построят China Town в Петербурге за миллиард долларов Меморандум о взаимопонимании со Смольным уже подписан. Инвестиций такого масштаба питерский рынок еще не знал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайцы построят China Town в Петербурге за миллиард долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Меморандум о взаимопонимании со Смольным уже подписан. Инвестиций такого масштаба питерский рынок еще не знал
Архив NEWSru.com
 
 
 
В соответствии с меморандумом, на территории Красносельского района на юго-западе Петербурга на площади в 150 гектаров будет построен многоцелевой комплекс, в который войдут жилые дома, торговые, гостиничные и развлекательные объекты
Архив NEWSru.com

Китайские компании собираются вложить около 1 млрд долларов в строительство мегакомплекса на юго-западе Санкт-Петербурга. Меморандум о взаимопонимании со Смольным уже подписан. Инвестиций такого масштаба питерский рынок еще не знал.

В соответствии с меморандумом, на территории Красносельского района на юго-западе Петербурга на площади в 150 гектаров будет построен многоцелевой комплекс, в который войдут жилые дома, торговые, гостиничные и развлекательные объекты.

В комитете по инвестициям "Ведомостям" сообщили, что к реализации проекта будут привлечены шанхайские корпорации "Бай Лянь" (специализируется на управлении торговыми площадями), "Люй Ди" (девелопер) и "Дзинь Дзян" (гостинично-туристический бизнес). Управление недвижимостью возьмет на себя Шанхайская промышленно-инвестиционная корпорация, подписавшая меморандум с китайской стороны.

Вице-губернатор города Юрий Молчанов сказал, что в проект будут вложены деньги не только частных компаний, но долю государственного финансирования не назвал.

По словам Галины Жуковой, пресс-секретаря администрации Красносельского района, представители китайских компаний два раза приезжали смотреть территорию вдоль Петергофского шоссе по дороге на Стрельну. По ее словам, инвесторы часто интересуются этим участком, но быстро разочаровываются. Здесь расположен парк, застройка которого запрещена, и общежития, которые надо расселять. Кроме того, отсутствует инженерная инфраструктура, например канализация.

Президент группы компаний "Бекар" Александр Шарапов говорит, что подобных проектов не было ни в Петербурге, ни в России. "Некие китайские компании, ранее не работавшие в Петербурге, которые собираются вложить 1 млрд долларов, - все это для меня звучит фантастически", - говорит Шарапов. Он не исключает, что в дальнейшем китайцы сократят свои планы или вообще откажутся от них, оговариваясь, однако, что в мире уже есть примеры создания китайскими компаниями особых кварталов.

Сергей Ковалев, исполнительный директор консультационной компании "ИнтерКонсалт", не сомневается в том, что проект окупится, ведь деньги будут вкладываться постепенно. "Миллиард может скопиться к завершению проекта, - говорит Ковалев. - Если застраивать территорию коттеджами, которые являются наиболее доходным направлением в жилом строительстве, проект окупится через полтора-два года с начала строительства". По его словам, если "разбавить" жилую застройку развлекательными и бизнес-центрами, гостиницами, это "утяжелит" проект, но не создаст особых проблем с возвратом вложенных средств.