Доллар в России подорожал на 5 копеек после роста на мировом валютном рынке
 
 
 
Доллар в России подорожал на 5 копеек после роста на мировом валютном рынке
Архив NEWSru.com

Доллар США к рублю на единой сессии и дневных торгах ММВБ в понедельник поднялся на пять копеек на фоне роста стоимости американской валюты к евро на международном рынке Forex.

Средневзвешенный курс доллара на единой сессии ММВБ по сделкам с расчетами "сегодня" в понедельник вырос на 3,56 копейки - до 28,5537 рубля за доллар. На единой торговой сессии с расчетами "завтра", по результатам которой Центробанк выставляет официальный курс, доллар подорожал более чем на 5 копеек - до 28,575 рубля.

Активного участия в торгах Банка России, который бы мог продажами валюты остановить рост курса доллара, в понедельник дилеры не отмечают, передает "Интерфакс".

Как отмечают дилеры, ослабление позиций евро на мировом рынке связано с восстановлением американской экономики, в частности эксперты ожидают увеличения розничных продаж в США в марте (эти данные должны быть опубликованы во вторник), что повышает вероятность роста учетной ставки.

Утром в понедельник за евро давали 1,2071 доллара против 1,2093 вечером в пятницу. Это нашло отражение и в динамике американской валюты на российском рынке.