Если правильно произвести учет нематериальных активов, то капитализация страны может возрасти почти на четверть По его мнению, государство тратит на НИОКР огромные деньги, однако что потом происходит с результатами этих исследований, неизвестно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Если правильно произвести учет нематериальных активов, то капитализация страны может возрасти почти на четверть
law.edu.ru
 
 
 
По его мнению, государство тратит на НИОКР огромные деньги, однако что потом происходит с результатами этих исследований, неизвестно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Аудитор Счетной палаты экс-премьер Чечни Сергей Абрамов
НТВ

Если правильно произвести учет нематериальных активов, то капитализация страны может возрасти почти на четверть. К такому выводу пришел аудитор Счетной палаты экс-премьер Чечни Сергей Абрамов. По его мнению, необходимо провести полную инвентаризацию результатов интеллектуальной деятельности, сообщает газета "Время новостей". Сейчас же, нематериальные активы не только неправильно оценены, но и вообще толком нигде не учитываются. При этом на них тратятся огромные деньги.

По итогам проверки Счетной палаты выяснилось, что нематериальные активы в России составляют не более 0,3% от общих активов, а в финансовом выражении их стоимость - порядка 70 млрд рублей. Для сравнения: в одной только корпорации Airbus этот показатель составляет 11 млрд евро. Причем свои ноу-хау не ценят не только государственные учреждения, но и госкомпании. Так, стоимость нематериальных активов "Сбербанка" равна 60 млн рублей, а банка Credit Swiss в пересчете на рубли - 260 миллиардов.

По убеждению Абрамова, в течение двух-трех лет показатель стоимости нематериальных активов в России можно увеличить с нынешних 0,3% до 15-20% за счет переоценки стоимости. В развитых странах, по данным Счетной палаты, нематериальные активы составляют 30-35% общей капитализации государств, а в компаниях этот показатель может доходить и до 70%. "Пока мы не вовлечем имеющуюся интеллектуальную собственность в экономический оборот, мы не выйдем на инновационный путь развития", - убежден аудитор.

Но для начала необходимо разобраться, чем, собственно, государство владеет и какова коммерческая ценность этих объектов. Инвентаризация результатов интеллектуальной деятельности не проводилась двадцать лет. "Основная наша задача - полная инвентаризация результатов научной деятельности, постановка их на учет и создание специального реестра интеллектуальной собственности", - заявил Абрамов.

По его мнению, государство тратит на НИОКР огромные деньги, однако что потом происходит с результатами этих исследований, неизвестно. Ни одно федеральное ведомство не ведет работу по учету нематериальных активов, посетовал аудитор Счетной палаты, хотя это положено по закону.

В прошлом году на НИОКР из бюджета страны было потрачено 300 млрд рублей, но результаты этой работы на учете не стоят и не вовлечены в экономический оборот. Например, "Роскосмос" перечислил 2,7 млрд государственных рублей в НПО им. Лавочкина и 150 млн Институту космического приборостроения, однако результаты их деятельности в едином реестре не зарегистрированы.

Счетная палата нашла способ на четверть повысить капитализацию России. Как рассказал аудитор Счетной палаты, экс-премьер Чечни Сергей Абрамов, нематериальные активы, то есть объекты интеллектуальной собственности, в России недооценены в разы, из-за чего страдает капитализация страны в целом.