"Роснефть" хочет засекретить часть информации, которую считает коммерческой тайной
 
 
 
"Роснефть" хочет засекретить часть информации, которую считает коммерческой тайной
Moscow-Live.ru

Компания "Роснефть" не согласна с изменениями в законодательстве, внесенными в прошлом году, согласно которым госкомпании обязаны публиковать дополнительную информацию в годовом отчете, и призывает правительство исключить из обязательного к публикации перечня данные, составляющие коммерческую тайну.

Такое предложение содержится в письме вице-президента "Роснефти" Ларисы Каланды от 20 февраля к заместителю министра экономического развития Николаю Подгузову, пишут "Ведомости".

В частности, в компании считают, что не должна быть публичной следующая информация: целевые значения долгосрочной программы развития; программа отчуждения непрофильных активов; суммы, направленные на реализацию инвестиционных проектов, а также данные о вложениях компании, предполагаемый уровень дохода по которым составляет более 10% в год.

В письме отмечается, что объем и степень детализации информации, раскрываемой госкомпанией сегодня, "существенно превышает объем раскрытия в отчетах частных российских и крупнейших зарубежных компаний", что ставит госкомпании в неравные с другими участниками рынка условия.

В Минэкономразвития подтвердили получение письма. Представитель ведомства сообщил, что "позиция министерства в данный момент прорабатывается".

Ранее "Роснефть" и "Газпром" предлагали засекречивать сведения о госзакупках компаний. Главы компаний Игорь Сечин и Алексей Миллер в середине февраля попросили премьера Дмитрия Медведева вывести большинство своих сделок из-под действия закона "О госзакупках", аргументируя это тем, что публикация сведений о них, их ценовых параметрах и контрагентах "провоцирует рост стоимости привлекаемых кредитов и оказывает существенное влияние на российский финансовый рынок, вызывая изменения котировок валют и ставок заимствований спекулятивного характера". Из-под действия закона о закупках предлагается также вывести сделки с объектами недвижимости и земельными участками.