NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Российские IT-компании позовут в Белоруссию Российские IT-компании позовут в Белоруссию
Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен провести совещание с десятками IT-компаний, в том числе из России, о преимуществах работы в белорусском Парке высоких технологий. Многие российские стартапы уже перебираются в Минск из-за "беспрецедентных налоговых льгот".
12 апреля 2019 г., 14:48
В Британии у беглого российского банкира арестовали имущество на 1,75 млрд долларов В Британии у беглого российского банкира арестовали имущество на 1,75 млрд долларов
Среди арестованных активов Беджамова значатся виллы в Сант-Аньелло и Кап-д'Ай, 33% 5-звездочного Badrutt's Palace Hotel в швейцарском Санкт-Морице, недвижимость в лондонской Белгравии и земля в Подмосковье. Суд запретил Беджамову распоряжаться этими активами и постановил раскрыть другие активы стоимостью свыше 50 000 фунтов
12 апреля 2019 г., 12:25
Богатые россияне владеют почти всеми финансовыми активами и сбережениями в РФ Богатые россияне владеют почти всеми финансовыми активами и сбережениями в РФ
В 2018 году на 3% самого обеспеченного населения России приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. На 20% самого бедного населения приходилось 6%, 4% и 3% соответственно.
12 апреля 2019 г., 10:26
ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Аспект" ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Аспект"
Банк "Аспект", по данным Центробанка, допускал нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
12 апреля 2019 г., 10:11
"Московский кредитный банк" с начала апреля разместил облигаций общей стоимостью более 43 млрд рублей "Московский кредитный банк" с начала апреля разместил облигаций общей стоимостью более 43 млрд рублей
За первые три с лишним месяца года банк выпустил облигаций на 170 млрд рублей и вошел по итогам первого квартала в топ-5 организаторов облигационных займов Cbonds. Рыночная ситуация говорит о возможности дальнейшего роста количества первичных размещений.
12 апреля 2019 г., 09:00
РЕКЛАМА
Экономисты РАНХиГС: пенсионная реформа сделает предпенсионеров беднее Экономисты РАНХиГС: пенсионная реформа сделает предпенсионеров беднее
По данным авторов доклада, в переходный период уровень бедности россиян будет снижаться, чему будут способствовать компенсационные меры, принятые властями, включая пособие для предпенсионеров. Однако эффективность пособия в части противодействия бедности будет со временем снижаться, а сам уровень их бедности повысится.
11 апреля 2019 г., 12:37
Безграничные аппетиты "Роснефти" распространятся на Арктику, у Сечина есть для Путина новое "большое предложение" Безграничные аппетиты "Роснефти" распространятся на Арктику, у Сечина есть для Путина новое "большое предложение"
"Роснефть" планирует начать освоение Арктического региона, о чем Сечин намерен заявить на проходящем в Петербурге Международном арктическом форуме. Несмотря на налоговые преференции по арктическим проектам, затраты "Роснефти" могут серьезно возрасти.
11 апреля 2019 г., 12:19
Компания Shell заявила о грядущем выходе из проекта "Балтийский СПГ" Компания Shell заявила о грядущем выходе из проекта "Балтийский СПГ"
Решение Shell выйти из проекта было принято после того, как 29 марта "Газпром" объявил о новой концепции проекта, согласно которой строительство завода по сжижению газа будет объединено с предприятием по переработке газа. Выход не окажет влияния на другие совместные проекты с "Газпромом", реализуемые в рамках стратегического партнерства.
10 апреля 2019 г., 15:19
ЦБ зафиксировал рекордный отток зарубежных инвестиций из России ЦБ зафиксировал рекордный отток зарубежных инвестиций из России
Прямые иностранные инвестиции в уставные капиталы российских компаний в 2018 году сократились на 6,5 млрд долларов, достигнув минимального значения с 1997 года. Экономисты связывают это с "последствиями санкционных трений", в Центробанке же заявляют, что эти данные могут оказаться неточными, хотя и признают уменьшение числа иностранных компаний.
9 апреля 2019 г., 15:37
Только 11% россиян довольны своими доходами. Большинству приходится экономить, влезать в долги, "отрывать от себя" Только 11% россиян довольны своими доходами. Большинству приходится экономить, влезать в долги, "отрывать от себя"
Экономическое самочувствие граждан незначительно улучшилось, они недовольны доходами, недоступностью медицины и образования. Большинство в сложной финансовой ситуации экономят, пользуются сбережениями и наращивают долги и кредиты.
9 апреля 2019 г., 13:02
Владельцы маломощных лодок не будут уплачивать транспортный налог, пояснили в Минфине Владельцы маломощных лодок не будут уплачивать транспортный налог, пояснили в Минфине
Весельные и моторные лодки с двигателем мощностью менее 5 лошадиных сил не будут облагаться транспортным налогом, пояснили в министерстве. объяснение ведомства последовало после того, как 4 апреля Госдума приняла закон об упрощении администрирования имущественных налогов для физлиц.
8 апреля 2019 г., 21:35
Число ИП в России впервые превысило количество всех иных  компаний Число ИП в России впервые превысило количество всех иных компаний
Этому способствовали спад в российской экономике, начавшийся после действий властей России в отношении Украины и Крыма, а также эффективное налоговое администрирование. Кроме того, ИП платят меньше налогов в сравнении с другими юрлицами.
8 апреля 2019 г., 18:45
Введение уголовной ответственности за неуплату новых пяти налогов в России отложено на время действия "переходного периода" Введение уголовной ответственности за неуплату новых пяти налогов в России отложено на время действия "переходного периода"
Во время переходного периода при включении в Налоговый Кодекс неналоговых платежей бизнес, не уплативший или не полностью уплативший новые налоги, не будет привлекаться к уголовной ответственности.
5 апреля 2019 г., 12:10
ЦБ отозвал лицензию у банка "Иваново" ЦБ отозвал лицензию у банка "Иваново"
По данным ЦБ РФ, банк допускал многочисленные нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла неполную и недостоверную информацию и занижала величину резервов.
5 апреля 2019 г., 10:23
Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году до 1,4% Всемирный банк понизил прогноз по росту ВВП РФ в 2019 году до 1,4%
Эксперты оценивают перспективы экономического роста РФ в 2019-2021 годах как "скромные", прогнозируя ускорение инфляции в 2019 году на фоне повышения ставки НДС и снижения курса рубля. Однако новый рост возможен уже в 2020-2021 годах.
5 апреля 2019 г., 09:40