Минпромнауки повышает пошлины на иномарки Министерством представлены проекты двух постановлений об увеличении пошлин на иномарки (для юридических и физических лиц) в двух вариантах каждый - всего четыре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минпромнауки повышает пошлины на иномарки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министерством представлены проекты двух постановлений об увеличении пошлин на иномарки (для юридических и физических лиц) в двух вариантах каждый - всего четыре
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

Минпромнауки представило на подпись премьер-министру РФ Михаилу Касьянову проекты постановлений правительства об увеличении пошлин на иностранные автомобили, сообщает Прайм-ТАСС со ссылкой на неназванный источник в аппарате правительства.

По данным агентства, министерством представлены проекты двух постановлений об увеличении пошлин на иномарки (для юридических и физических лиц) в двух вариантах каждый - всего четыре. Такое число проектов постановлений вызвано расхождением между чиновниками в трактовке положений концепции развития автомобильной промышленности - а окончательное решение предстоит принять самуму Касьянову.

Часть из внесенных предложений основывается на решениях правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле от 4 января 2002 года и затем откорректированных на заседании комиссии в конце июля 2002 года.

Первый и, пожалуй, единственный надежный вывод, который можно сделать на основе информации агентства, заключается в том, что пока унифицировать ввозные пошлины для юридических и физических лиц не будут. И машины граждане смогут по-прежнему ввозить, пользуясь льготной схемой растаможки "по кубикам" - в зависимости от объема двигателя.

Прочие подробности насчет внесенных на рассмотрение премьер-министра предложений пока довольно скупы. Так, одним из вариантов предлагается установить на иномарки старше 7 лет запретительные пошлины (какие конкретно - не сообщается). Другим - установить сборы на уровне пошлин на новые автомобили. Кроме того, предлагается проиндексировать действующие пошлины на автомобили возрастом от 3 до 7 лет.

Не исключено, что премьер-министр в ближайшее время подпишет какие-либо из внесенных проектов постановлений или проведет совещание с представителями заинтересованных министерств и ведомств для решения этого вопроса.