Началась работа над созданием истребителя пятого поколения Глава АВПК "Сухой" Михаил Погосян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Началась работа над созданием истребителя пятого поколения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава АВПК "Сухой" Михаил Погосян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Минпромнауки Илья Клебанов
Архив NTVRU.com

Началась работа над созданием истребителя пятого поколения. Глава АВПК "Сухой" Михаил Погосян сообщил в интервью "Коммерсанту", что Минобороны уже выдало техзадание на разработку самолета по программе И-21.

Стоимость одной из приоритетных программ оборонного комплекса, по официальным оценкам, составляет 1,5 млрд. долл., однако вопрос о ее финансировании остается открытым.

Погосян говорит, что финансировать проект предполагается из трех источников. "Первый √ бюджетное финансирование, которое не обеспечивает реализацию программы в полном объеме. Второй источник √ это средства предприятий, которые сегодня зарабатывают за счет экспортных программ и заинтересованы в том, чтобы иметь долгосрочную стратегию своего развития. Третий источник финансирования возникнет, если программам создания перспективных образцов авиатехники будет придан международный характер".

Однако размеры их до сих пор не определены, и это дает богатую почву для спекуляций. "Пропорции будут уточняться в процессе реализации программы, и никто сегодня точно не скажет, как они сложатся", - говорит Погосян. Чиновники не скрывают, что рассчитывают привлечь внебюджетные средства, прежде всего ресурсы предприятий, чья продукция пользуется спросом на внешнем рынке. Апологетом идеи выступал глава Минпромнауки Илья Клебанов, который заявил, что раз у государства монополия на экспорт вооружений, часть доходов от этого можно забрать и перераспределить на новые программы.

Предприятия сопротивляются. По мнению Погосяна, гораздо более эффективной мерой было бы заинтересовать предприятия в разработке перспективных программ.

Между тем от исхода этого противостояния во многом зависит будущее российской оборонки, считает "Коммерсант". На кону не только будущее военного экспорта, но и взаимоотношения всех предприятий оборонного комплекса с государством. Ведь если схема отъема и перераспределения сработает один раз, вряд ли от нее откажутся.