Берлускони обещает Италии бездефицитный бюджет через два года
 
 
 
Берлускони обещает Италии бездефицитный бюджет через два года
Global Look Press

Государственный бюджет Италии будет сведен без дефицита уже в 2013 году, сообщил в пятницу премьер-министр Италии Сильвио Берлускони на состоявшейся в Риме встрече между руководством национального правительства и представителями местных и областных органов власти, сообщают местные СМИ со ссылкой на участников мероприятия.

Премьер указал, передает РИА "Новости", что в условиях финансового кризиса по настоятельному требованию Европейского центрального банка (ЕЦБ) достижение сбалансированности госбюджета Италии было приближено на целый год. По его словам, для достижения этой цели правительство, помимо уже разработанных мер по сокращению госрасходов, планирует также сэкономить 20 млрд евро в 2012 году и еще 25 млрд в 2013 году.

"Достижение сбалансированного бюджета было предусмотрено в 2014 году и согласовано на европейском уровне. Затем все обвалилось. И это требует пересмотра временных параметров достижения паритета (бюджета - ред.). Мы должны снизить (дефицит бюджета - ред) с 3,9% (от ВВП - ред.) в 2011 году до 1,6% (от ВВП - ред.) в 2012 году, а затем достичь равенства (доходов и расходов - ред.) в 2013 году", - приводят СМИ слова министра экономики и финансов страны Джулио Тремонти, который также принял участие в совещании.

При этом Тремонти подчеркнул, что достижение бездефицитного бюджета, необходимость которого планируется в ближайшее время закрепить в конституции Италии, будет обеспечено, прежде всего, через сокращение госрасходов, а не повышение налогов.

Берлускони пообещал в этой связи принять 14-15 специальных мер по сокращению "расходов на политику". Речь идет, в частности, о сокращении бюджета министерств на 6 миллиардов евро в 2012 году и еще на 2,5 миллиарда в 2013 году. Кроме того, премьер подтвердил, что предполагается ввести так называемый "налог солидарности", затрагивающий интересы граждан, ежегодный доход которых превышает 90 тысяч евро.

В свою очередь, Тремонти объявил, что в течение двух ближайших лет почти на 10 млрд евро будут сокращены государственные субсидии регионам, причем эти сокращения не затронут лишь сферу здравоохранения.

В ходе совещания в Риме ничего не было сказано о планах возможного сокращения пенсионных расходов государства, которые вызывают большое беспокойство в обществе.

Однако главный политический союзник Берлускони, лидер партии "Лига Севера" Умберто Босси исключил возможность такой реформы.

"Если выйти на улицы наших городов, даже Рима, можно увидеть бедняков, в том числе стариков, которые вынуждены красть кусок хлеба в магазине, потому что им нечего есть. И вы хотите еще снизить им пенсии", - заявил министр по федеральным реформам.

Все меры по сокращению госрасходов и достижению бездефицитного бюджета в 2013 году должны быть сформулированы в специальном правительственном декрете, который предполагается принять в пятницу вечером на экстренном заседании совета министров Италии.

Долг Италии побил рекорд

Напомним, в пятницу стало известно, что государственный долг Италии достиг рекордной отметки в 1,9 млрд евро.

Из-за проблем в итальянской экономике несколько дней назад Европейскому центробанку пришлось купить первую партию итальянских и испанских гособлигаций, что немного сбило их доходность с рекордных 6%.

10 августа ставка доходности по итальянским облигациям резко снизилась. Минфин страны продал облигации с погашением через год на 6,5 млрд евро со ставкой в 2,9%. Как сказала в интервью Bloomberg аналитик UniCredit Кьяра Кремонези, снижение доходности свидетельствует о том, что спрос на итальянские государственные ценные бумаги "остается здоровым". Это должно давать хороший знак другим инвесторам.