NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российские фондовые индексы закончили пятницу в минусе. Но, благодаря усилиям ВЭБа, небольшом Российские фондовые индексы закончили пятницу в минусе. Но, благодаря усилиям ВЭБа, небольшом
В России, даже несмотря на утреннее снижение, агрессивных продаж не было, поэтому изменение настроений в сочетании с покупками ВЭБа смогло быстро приподнять рынок.
12 декабря 2008 г., 21:07
The Wall Street Journal: экс-главу Nasdaq полиции "сдали" собственные сыновья The Wall Street Journal: экс-главу Nasdaq полиции "сдали" собственные сыновья
В тексте обвинения, выдвинутого против 70-летнего финансиста, говорится, что доказательную базу против него помогли собрать два ведущих сотрудника его фирмы, По сведениям издания, ими оказались Эндрю и Марк Мэдофф - сыновья финансиста.
12 декабря 2008 г., 20:24
В Киеве отключили горячую воду из-за долгов "Нафтогазу" В Киеве отключили горячую воду из-за долгов "Нафтогазу"
Муниципальная энергокомпания "Киевэнерго" должна немедленно найти ресурсы для погашения долга в 90 млн долларов, заявил президент Ющенко. Пока же в Киеве без горячей воды остались почти 5 тысяч жилых домов, 184 лечебных учреждения, 276 детских садов, 233 школы, 3,5 тысячи административных зданий.
12 декабря 2008 г., 19:44
Тимошенко: газ для Украины все же подорожает Тимошенко: газ для Украины все же подорожает
Импортный природный газ для Украины поднимется в цене - в соответствии с договоренностью между премьерами Украины и России о постепенном переходе в течение трех лет на европейское рыночное ценообразование, сообщила глава кабмина. Но насколько значительным будет это повышение, Тимошенко не сказала.
12 декабря 2008 г., 19:05
Великий князь Георгий Романов защитит интересы "Норникеля" в Евросоюзе Великий князь Георгий Романов защитит интересы "Норникеля" в Евросоюзе
Представитель царственного семейства назначен советником генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" Владимира Стржалковского. В этой должности 27-летний Романов будет осуществлять деятельность по представлению интересов компании в Евросоюзе.
12 декабря 2008 г., 18:20
Новую банкноту Зимбабве достоинством в полмиллиарда украшают коровы и шахтер Новую банкноту Зимбабве достоинством в полмиллиарда украшают коровы и шахтер
Пятисот миллионов зимбабвийских долларов хватает сейчас лишь на покупку восьми кусков хлеба – в стране продолжает нарастать и без того сильнейшая инфляция. Выпуск купюры, по мнению властей, должен упростить жизнь простым людям, которые вынуждены ходить за покупками c огромными сумками денег.
12 декабря 2008 г., 18:04
Президент Латвии: если МВФ не даст нам кредит, то у нас есть план "Б" Президент Латвии: если МВФ не даст нам кредит, то у нас есть план "Б"
Если международные организации не выдадут стране заем, то ей придется задействовать альтернативный план, который "будет еще жестче, еще неприятнее, еще болезненнее для государства, для предпринимателей и для каждого жителя", заявил глава Латвии.
12 декабря 2008 г., 17:26
Эксперт: Россию ждет не рецессия, а депрессия в экономике Эксперт: Россию ждет не рецессия, а депрессия в экономике
Глава Института проблем глобализации Михаил Делягин, комментируя заявление замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача о том, что рост ВВП по итогам текущего года будет ниже ожидавшихся 6,8%, сказал, что глубинные проблемы российской экономики станут причиной депрессии в будущем году.
12 декабря 2008 г., 17:18
Путина тревожит ситуация с безработицей в России и снижение торгового баланса Путина тревожит ситуация с безработицей в России и снижение торгового баланса
На заседании Межгоссовета ЕврАзЭС российский премьер не был так оптимистичен, как тогда, когда отвечал на вопросы россиян, сообщив, что в России сокращается нефтедобыча, но правительство делает все возможное, чтобы не обвалить рубль и привлечь вкладчиков обратно в банки. Путин также пообещал кредит в 2 млрд долларов Киргизии.
12 декабря 2008 г., 16:32
Эксперты: вступление РФ в ОПЕК   реально, но рост цены на нефть не гарантирует
Эксперты: вступление РФ в ОПЕК реально, но рост цены на нефть не гарантирует
России будет трудно обеспечить сокращение добычи нефти совместно с ОПЕК из-за ряда юридических и климатических ограничений. Даже если в ближайшее время ОПЕК и Россия примут решение о серьезном сокращении добычи, это может не оказать значительного влияния на рынок нефти. Но есть и оптимисты.
12 декабря 2008 г., 16:27
Латвия попробует сэкономить на министерствах, сократив их количество Латвия попробует сэкономить на министерствах, сократив их количество
Ранее правительство государства, переживающего сильнейший экономический спад, в целях экономии решило ликвидировать секретариаты министерств по особым поручениям, по делам интеграции общества и освоению средств ЕС. В состав правительства сейчас Латвии входят 19 министерств.
12 декабря 2008 г., 15:47
Bank of America сократит за три года до 35 тысяч сотрудников Bank of America сократит за три года до 35 тысяч сотрудников
Сокращение начнется после того, как будет завершен процесс поглощения банком компании Merrill Lynch. Озвученная цифра составляет примерно 11% от всего персонала двух банков. Аналитики отмечают, что после планов банка Citigroup, уволить более 70 тысяч человек, их уж никакие масштабы увольнений не удивят.
12 декабря 2008 г., 15:19
ФНС из-за кризиса ждет расцвета "схем по минимизации налоговых обязательств" ФНС из-за кризиса ждет расцвета "схем по минимизации налоговых обязательств"
"Злоупотреблений будет довольно много, будет расцвет схем по минимизации налоговых обязательств", - сказала глава управления ФНС по Москве. По ее словам, налоговикам остается только "жесткое администрирование в части злоупотреблений".
12 декабря 2008 г., 15:13
Свинина и курятина в России существенно подорожают в 2009 году из-за повышения ввозных пошлин 
Свинина и курятина в России существенно подорожают в 2009 году из-за повышения ввозных пошлин
Ставка пошлины на ввоз свинины повышается с 60% до 75%, но не менее 1,5 евро за килограмм. Пошлина на импорт мяса птицы сверх квоты повышена до 95%, но не менее 0,8 евро за килограмм. В то же время пошлина на ввоз говядины снижена до 30%, но не менее 0,3 евро за килограмм.
12 декабря 2008 г., 15:02
The Washigton Post: вложившимся в "народные IPO" не остается ничего, кроме как наблюдать, как их сбережения тают The Washigton Post: вложившимся в "народные IPO" не остается ничего, кроме как наблюдать, как их сбережения тают
Несколько лет назад государство активно рекламировало первичное размещение акций на фондовом рынке таких государственных компаний, как нефтегазовый гигант "Роснефть" и два крупнейших банка в стране – "Сбербанк" и "ВТБ". Но сейчас те, кто вложился тогда, оказались в глубоком минусе.
12 декабря 2008 г., 14:50
Саммит  ЕС поддержал идею  снизить   НДС и выделить €200 млрд   для борьбы с рецессией Саммит ЕС поддержал идею снизить НДС и выделить €200 млрд для борьбы с рецессией
До сих пор Германия не поддерживала идею снижения НДС в качестве одной из основных мер по борьбе с кризисом. Однако, сегодня Берлин согласился с тем, что каждая отдельная страна-член ЕС может по собственному усмотрению пересматривать размеры НДС. Меркель и Берлускони отстояли интересы промышленников.
12 декабря 2008 г., 14:08
Исследование в США:  каждые 100 долларов,   выделяемые   на борьбу со  стихией, увеличивают  уровень коррупции в штате  на 100% Исследование в США: каждые 100 долларов, выделяемые на борьбу со стихией, увеличивают уровень коррупции в штате на 100%
Показательный пример: в 1997 году штат Миннесота пережил разрушительное наводнение и получил около 300 млн долларов. Годом позже, число чиновников, осужденных за взятки и прочие коррупционные преступления резко выросло: от двух обвинительных приговоров на каждые 100 тысяч жителей штата в 1996 году - до 14 в 1998.
12 декабря 2008 г., 13:28
Международное  агентство Moody's снизило прогноз рейтингов России Международное агентство Moody's снизило прогноз рейтингов России
Вслед за снижением суверенных рейтингов России агентством Standard & Poor's, агентство Moody's снизило прогноз рейтингов России с "позитивного" на "стабильный".
12 декабря 2008 г., 13:12
Медведев прояснил Конституцию РФ: там написано, что "экономика -   в интересах развития отдельного человека" 
Медведев прояснил Конституцию РФ: там написано, что "экономика - в интересах развития отдельного человека"
Президент подчеркнул, что верховенство права в экономической деятельности имеет первостепенную важность. Разразившийся финансовый кризис - это во многом результат отклонений от данного принципа в экономической деятельности, считает глава РФ.
12 декабря 2008 г., 12:39
"Единороссы" прогнозируют  еще два пика увольнений в РФ: в январе-феврале и мае-июне "Единороссы" прогнозируют еще два пика увольнений в РФ: в январе-феврале и мае-июне
Причем касаться эти увольнения будут как рабочих, так и служащих. Безработица в РФ вырастет не менее чем до 2 млн, согласны с оценками своего лидера партийцы.
12 декабря 2008 г., 12:21
Госдума приняла закон об увеличении базовой части трудовой пенсии на 37% в 2009 году Госдума приняла закон об увеличении базовой части трудовой пенсии на 37% в 2009 году
Документ устанавливает, что с 1 марта базовая часть пенсии по старости увеличится на 156 рублей - до 1950 рублей в месяц, а с 1 декабря еще на 510 рублей - до 2460 рублей. В 2009 году пенсии получат 39,6 млн человек - на 1,1 млн пенсионеров больше, чем в 2008.
12 декабря 2008 г., 11:24
В октябре в Россию ввезли рекордное количество наличной валюты В октябре в Россию ввезли рекордное количество наличной валюты
В октябре российские банки ввезли в страну 13,4 миллиарда наличной иностранной валюты. Это почти в 5 раз превысило показатели сентября. На доллары пришлось 5,8 миллиарда, на евро — 7,4 миллиарда. Спрос на валюту вырос вдвое.
12 декабря 2008 г., 11:16
Замглавы  Минэкономразвития:  "Рецессия в РФ уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится" Замглавы Минэкономразвития: "Рецессия в РФ уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится"
Рост ВВП в РФ в 2008 году будет ниже запланированных ранее 6,8%, а промпроизводство вырастет только 1,9% из-за существенного падения в ноябре-декабре, сообщил Андрей Клепач. Он отказался комментировать уточненный прогноз на 2009 год, заявив, что до сих пор продолжается процесс согласования.
12 декабря 2008 г., 11:04
Немецкий автоконцерн  Daimler  приобретает 10%-ную долю в "КамАЗе" Немецкий автоконцерн Daimler приобретает 10%-ную долю в "КамАЗе"
Ранее велись переговоры о продаже 42% акций российского производителя грузовиков, однако в конце ноября стало известно, что Daimler из-за финансовых проблем меняет свои планы. При этом впоследствии, в случае улучшения финансовой ситуации, немцы могут увеличить свою долю в "КамАЗе", говорят в России.
12 декабря 2008 г., 10:41
Опрос: новую работу всего   за неделю нашли  37% уволенных россиян Опрос: новую работу всего за неделю нашли 37% уволенных россиян
Каждому десятому уволенному, согласно исследованию "Ромир", понадобилось на поиск новой работы более месяца. Остальным 32%, которые находятся в поисках, будет труднее - средние сроки поиска работы уже увеличились, констатируют в кадровых агентствах. Вакансии сокращаются быстрее, чем растет безработица.
12 декабря 2008 г., 10:11
Политика ЦБ по плавной  девальвации рубля оборачивается миллионными убытками для тех, кто занимал в валюте

Политика ЦБ по плавной девальвации рубля оборачивается миллионными убытками для тех, кто занимал в валюте
Российские компании, работающие на внутреннем рынке и кредитовавшиеся в валюте, столкнулись с убытками, доходящими до сотен миллионов долларов из-за ослабления рубля.
12 декабря 2008 г., 10:06
Сенат США провалил законопроект по спасению национального автопрома. Рынки встречают это решение обвалом Сенат США провалил законопроект по спасению национального автопрома. Рынки встречают это решение обвалом
В центре длившихся целый день в Сенате переговоров был вопрос о реструктуризации долгов автокомпаний и о приведении зарплаты рабочих к уровню азиатских конкурентов. По последнему вопросу республиканцы настаивали, чтобы профсоюзы согласились на снижение в 2009 году, демократы предлагали более длительный период.
12 декабря 2008 г., 09:28
Арестован экс-глава  биржи Nasdaq, обвиняемый в создании   финансовой пирамиды в $50 млрд Арестован экс-глава биржи Nasdaq, обвиняемый в создании финансовой пирамиды в $50 млрд
Бернард Мэдофф признался своим сотрудникам, что весь его консалтинговый бизнес представлял собой лишь финансовую пирамиду, сообщили в прокуратуре Манхэттена. На момент ареста он возглавлял одноименную брокерскую компанию с международной клиентурой.
12 декабря 2008 г., 08:41