Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил об изъятии из обращения в течение 72 часов самой крупной нынешней купюры в 100 боливаров
 
 
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил об изъятии из обращения в течение 72 часов самой крупной нынешней купюры в 100 боливаров
Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил об изъятии из обращения в течение 72 часов самой крупной нынешней купюры в 100 боливаров, стоимость которой по неофициальному курсу составляет примерно два цента США.

Данная мера, как сообщает Русская служба BBC, принята в рамках подписанного в тот же день решения о продлении особого экономического положения в стране.

В эфире программы "В контакте с Мадуро" глава государства пояснил, что изъятие купюр в 100 боливаров должно ударить по деятельности мафии на границе с Колумбией, занимающейся незаконным вывозом товаров из Венесуэлы. Банкноты будут заменены на монеты соответствующего достоинства.

С 15 декабря в Венесуэле в оборот вводится шесть новых купюр номиналом от 500 до 20 тысяч боливаров, сообщил ранее ЦБ страны. Власти решили выпустить банкноты номиналом 500, тысяча, две тысячи, пять тысяч, 10 тысяч и 20 тысяч боливаров. Причиной данного нововведения стала гиперинфляция. По данным Международного валютного фонда, Венесуэла закончит 2016 год с показателями инфляции на уровне выше 700% и падением ВВП на 10%.

В уходящем году в Венесуэле резко обострился давно возникший дефицит продовольствия и товаров первой необходимости. Ситуация усугубляется тяжелейшим энергокризисом, вызванным как сильной засухой, так и непродуманной политикой властей.

В стране отмечается острый дефицит товаров на фоне галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента под контролем оппозиции. В результате в последнее время в Венесуэле проходят массовые акции протеста из-за дефицита продуктов питания, товаров и услуг.

Указ Мадуро о чрезвычайном положении в экономике был издан в начале текущего года. Документ наделяет органы исполнительной власти широкими полномочиями, позволяющими регулировать государственные закупки, принимать меры для "защиты рабочего класса" и перераспределять средства в интересах наиболее уязвимых слоев населения.

Был также введен режим сокращенной до двух дней (понедельник и вторник) рабочей недели для работников бюджетной сферы. Эксперты отмечают, что польза от антикризисных мер, введенных Мадуро, сомнительна.

Госслужащие, которым оставили всего два рабочих дня в неделю, в свободное время сидят дома, где включают кондиционеры и телевизоры, что не способствует экономии электроэнергии. При этом работа в госучреждениях простаивает.