Реформа ЖКХ в России будет стоить 300 млрд рублей, сообщил Касьянов 30% авария в ЖКХ произошли из-за износа мощностей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Реформа ЖКХ в России будет стоить 300 млрд рублей, сообщил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
30% авария в ЖКХ произошли из-за износа мощностей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Касьянов считает, что на сегодняшний день реформа жилищно-коммунального хозяйства не дала результатов, на которые рассчитывали при ее разработке
Архив NEWSru.com

Для модернизации коммунальных сетей и инфраструктуры ЖКХ необходимо затратить примерно 300 млрд рублей в течение пяти лет. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая в среду в Государственной Думе, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем Касьянов отметил, что без внедрения новой экономической модели функционирования ЖКХ проводить такую модернизацию не имеет смысла, поскольку деньги будут затрачены впустую. При консервации советской модели ЖКХ любые финансовые вливания просто "уйдут в песок", заявил он.

30% авария в ЖКХ произошли из-за износа мощностей

По меньшей мере, 30% аварий в ЖКХ нынешней зимой произошло из-за износа мощностей и неподготовленности предприятий к прохождению осенне-зимнего периода, заявил Михаил Касьянов.

Еще одна треть аварий, по его словам, произошла из-за нарушений правил эксплуатации оборудования и "расхлябанности персонала". Остальные аварии были следствием стихийных бедствий.

Премьер отметил, на сегодняшний день большинство произошедших в стране аварий ликвидировано, но это не умаляет серьезности проблемы.

Характеризуя ситуацию в ЖКХ в целом, Касьянов подчеркнул, что запас прочности практически исчерпан, а сама система годами не обновлялась.

В 2000 году, по его словам, произошло 175 чрезвычайных ситуаций, в 2001 - 192, а в 2002 - 222, а с начала 2003 года случилось еще 19 таких происшествий. Реформа ЖКХ не дала результатов

Касьянов считает, что на сегодняшний день реформа жилищно-коммунального хозяйства не дала результатов, на которые рассчитывали при ее разработке.

"В большинстве регионов к реформе подошли однобоко, сделав акцент на повышение стоимости оплаты услуг для населения. Необходима корректировка программы преобразований в этой сфере, создание продуманных стимулов, а не бездумных и контрпродуктивных льгот", - сказал премьер.

В первую очередь нужно остановить рост тарифов. Местные монополии в ЖКХ должны быть под государственным контролем, а федеральному правительству в срочном порядке должна быть предоставлена возможность ввести единый метод расчета тарифов при заключении подрядов на поставки услуг ЖКХ.

Такие полномочия предусмотрены в законопроекте о внесении изменений и дополнений в закон об основах жилищной политики, передает "Интерфакс".

Касьянов также считает важным создание конкурентной среды при управлении и обслуживании ЖКХ. "Нужно создать систему, позволяющую предприятиям любой формы собственности управлять своим имуществом в этой сфере", - сказал премьер.

К важным шагам он отнес также меры по реструктуризации долгов предприятий, для чего необходимо четкое разграничение финансовых полномочий всех органов власти.

Касьянов заявляет, что проблемы внешнего долга у России больше нет

По словам премьера, проблемы внешнего долга у России больше не существует. Он отметил, что внешний долг удалось сократить со 100% до 40% валового внутреннего продукта страны. А золотовалютные резервы страны увеличились до 50 млрд долларов.

Касьянов заявил, что Россия может прекратить политику снижения внешнего долга по отношению к ВВП.

Глава кабинета министров пояснил, что сегодня внешний долг России в процентном отношении к ВВП ниже того уровня, который рекомендует Евросоюз, и ниже, чем любой из стран Евросоюза.

Отвечая на вопросы журналистов, Касьянов заявил, что полной ликвидации госдолга России сейчас также не требуется.

"Это не правильно, это односторонняя политика", - сказал премьер. Он указал, что взвешенная политика в отношении госдолга предполагает осуществление внешних заимствований в умеренных размерах. Именно поэтому правительство предполагает и дальше работать с госдолгом как с эффективным финансовым инструментом.