NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Путин провел совещание по вопросам ТЭК. Приоритетом для государства признана нефть 
Путин провел совещание по вопросам ТЭК. Приоритетом для государства признана нефть
На совещании и по его итогам звучало много цифр: падение добычи в России в 2008 году не смогли предотвратить даже суммарные инвестиции в триллион рублей, заявил министр энергетики Шматко. Прозвучали также инициативы: так, обнулят экспортные пошлины на нефть Восточной Сибири.
12 february 2009 г., 20:50
Российский рынок в четверг опять существенно просел Российский рынок в четверг опять существенно просел
Основные "голубые фишки" по итогам торгов на биржах РТС и ММВБ в четверг ушли "в минус" на 0,3-6,5%. Индекс РТС опустился до 611,45 пункта (-1,47%), индекс ММВБ скатился ниже 700 пунктов - до 690,34 пункта (-5,0%).
12 february 2009 г., 19:18
USA Today: во времена рецессии презервативы продаются как никогда
USA Today: во времена рецессии презервативы продаются как никогда
В целом, по мнению издания, это укладывается в общую тенденцию экономии средств. С одной стороны, презервативы - сравнительно дешевый контрацептив, а с другой - многие просто опасаются, что не смогут обеспечить ребенка в нынешних условиях.
12 february 2009 г., 16:25
В марте Евросоюз проведет два экстренных экономических саммита
В марте Евросоюз проведет два экстренных экономических саммита
Главы государств и правительств стран ЕС внепланово встретятся в Брюсселе 1 марта, чтобы усилить взаимодействие в рамках борьбы с кризисом. Повестка дня планового саммита, запланированного на 19-20 марта, пересмотрена, там остались в основном экономические вопросы.
12 february 2009 г., 16:20
Всемирный банк готов выделить деньги на строительство  Nabucco Всемирный банк готов выделить деньги на строительство Nabucco
Деньги будут выделены в случае достижения договоренности по проекту между Турцией и странами Евросоюза, сообщил турецкий представитель ВБ. Турция недавно заявила, что даст добро на проект, если Европа не будет ей чинить препятствия при вступлении в ЕС.
12 february 2009 г., 16:09
Лукашенко  не напугали заявления главы российского Минсельхоза 
Лукашенко не напугали заявления главы российского Минсельхоза
Накануне в Рязани глава Минсельхоза РФ Алексей Гордеев предложил остановить оказание экономической помощи Белоруссии до тех пор, пока не будут синхронизированы сельхозполитики обеих стран.
12 february 2009 г., 15:53
Китай заключил крупнейшую инвестсделку, купив активы  австралийской Rio Tinto на $19,5 млрд 
Китай заключил крупнейшую инвестсделку, купив активы австралийской Rio Tinto на $19,5 млрд
Китайская Chinalco приобретает 18% акций британо-австралийской корпорации, а взамен поможет ей расплатиться с многомиллиардными долгами. Несмотря на кризис, или даже благодаря ему, китайский бизнес сумел войти в капитал одной из наиболее мощных западных корпораций.
12 february 2009 г., 15:19
Глава госкорпорации АСВ: вторую  волну кризиса российские банки выдержат Глава госкорпорации АСВ: вторую волну кризиса российские банки выдержат
По одним прогнозам, она нахлынет осенью, по другим – уже весной. В первую волну, по мнению Турбанова, российская банковская система вполне выстояла. 10 банкам помогло само Агентство по страхованию вкладов.
12 february 2009 г., 14:45
"Русал" Олега Дерипаски закрывает свои НИИ
"Русал" Олега Дерипаски закрывает свои НИИ
В самой компании сокращения назвали "оптимизацией расходов предприятия". Эксперты отмечают, что НИИ, работающие в области фундаментальной и прикладной науки под эгидой государственных структур - Росатома, Роснауки, Роскосмоса и других — сейчас также испытывают трудности.
12 february 2009 г., 14:24
Оборот взаимной торговли между Россией и Китаем в январе упал на 42%
Оборот взаимной торговли между Россией и Китаем в январе упал на 42%
По данным китайской таможенной статистики, в январе товарооборот во внешней торговле между Россией и Китаем снизился в годовом исчислении на 42%. Российский экспорт в Китай снизился на 55,9%, импорт из Китая - на 27%.
12 february 2009 г., 13:38
Глава Минсельхоза против замораживания   цен на продукты питания Глава Минсельхоза против замораживания цен на продукты питания
Регулировать цены государство может, применяя механизмы антимонопольного и налогового регулирования, пресекая "ажиотажные моменты на продовольственном рынке", считает Гордеев.
12 february 2009 г., 13:25
Киев   заплатит "Газпрому" за газ в  первой  половине  2009 года $4,8 млрд, подсчитал Совбез Украины Киев заплатит "Газпрому" за газ в первой половине 2009 года $4,8 млрд, подсчитал Совбез Украины
За январь "Нафтогаз Украины" уже заплатил "Газпрому" более 200 млн долларов за поставленный газ. Совбез также дал поручение генпрокурору провести проверку действия Тимошенко при подписании газовых контрактов с Россией, в в законности которых сомневается Ющенко.
12 february 2009 г., 12:58
Фондовые рынки стран БРИК начали 2009 год с мощного роста Фондовые рынки стран БРИК начали 2009 год с мощного роста
Развивающиеся страны последними вступают в мировую рецессию и станут первыми, кто выйдет из нее - возможно, с наименьшими потерями, прогнозируют аналитики JPMorgan Chase & Co.
12 february 2009 г., 12:37
С  2010 за каждый год советского трудового стажа страховая часть  пенсии будет   повышена  на 1% 
С 2010 за каждый год советского трудового стажа страховая часть пенсии будет повышена на 1%
А за трудовой стаж в 1991-2001 годы страховая часть пенсии увеличится на 10%. Всего в среднем прибавка составит около 2 тысяч рублей в месяц, сообщил глава ПФР.
12 february 2009 г., 11:59
Китайская корпорация  Sanlu, отравившая сотни тысяч детей  сухим молоком, 
признана банкротом Китайская корпорация Sanlu, отравившая сотни тысяч детей сухим молоком, признана банкротом
В сентябре компания остановила производство после того, как в выпускаемых ею сухих молочных смесях для детей был обнаружен меламин. Точное число погибших детей до сих пор не установлено. Расплачиваясь с пострадавшими, Sanlu разорилась.
12 february 2009 г., 11:15
Количество отобранных домов в США в январе резко сократилось Количество отобранных домов в США в январе резко сократилось
Количество американцев, у которых банки отбирают дома из-за неспособности обслуживать ипотечные кредиты, в январе сократилось на 10%, что эксперты объясняют усилиями правительства, направленными на стабилизацию рынка недвижимости и ипотеки.
12 february 2009 г., 10:50
Доллар на ММВБ ушел ниже 35 рублей, евро – ниже 45
Доллар на ММВБ ушел ниже 35 рублей, евро – ниже 45
Вместе с тем курс рубля к бивалютной корзине (0,55 доллара и 0,45 евро) на открытии торгов в четверг вырос на 37 копеек - до 39,41 рубля, свидетельствуют данные ММВБ.
12 february 2009 г., 10:36
Продажи автомобилей в России рухнули более чем на 40%
Продажи автомобилей в России рухнули более чем на 40%
Российские автопроизводители и дилеры надолго запомнят январь. Дальше может быть еще хуже, опасаются эксперты. Некоторые специалисты называют это "катастрофой".
12 february 2009 г., 10:23
Бизнесмен Шалва Чигиринский  может лишиться доли в   Sibir Energy  и  личного самолета Бизнесмен Шалва Чигиринский может лишиться доли в Sibir Energy и личного самолета
Нефтедобывающая компания Sibir Energy, которая недавно отказалась от покупки недвижимости одного из своих основных акционеров Шалвы Чигиринского, обязала его до 15 октября вернуть долг свыше 300 млн долларов. По мнению экспертов, даже если он все распродаст, эту сумму едва ли сейчас соберет.
12 february 2009 г., 10:18
Жители Европы  нашли "крайних":  треть уверена,  что за кризис ответственны евреи
Жители Европы нашли "крайних": треть уверена, что за кризис ответственны евреи
По данным опроса, проведенного в 7 крупных странах ЕС, 41% населения согласились с утверждением о том, что евреи обладают слишком большой властью на мировых финансовых рынках. Некоторые эксперты отмечают, что антисемитские настроения растут в преддверии масштабных военных столкновений.
12 february 2009 г., 09:48
ФАС против Windows: "антимонопольщики" проверяют крупнейших производителей компьютеров на добросовестность ФАС против Windows: "антимонопольщики" проверяют крупнейших производителей компьютеров на добросовестность
Ведомство интересуется, могут ли покупатели компьютеров с предустановленной операционной системой Windows вернуть деньги, если они отказываются от программы. Участники рынка утверждают, что, в отличие от Запада, в России такая схема не работает.
12 february 2009 г., 09:25
Эксперты прогнозируют  "неофициальный" рост безработицы в России до 12 млн человек Эксперты прогнозируют "неофициальный" рост безработицы в России до 12 млн человек
К концу года в России будет 3 млн официально зарегистрированных безработных, реально же их будет втрое или вчетверо больше. По данным опросов, персонал планируют сокращать 53% работодателей. Сейчас идет вторая волна сокращений, а на подходе - третья.
12 february 2009 г., 09:05
Руководство  РФ снова попробует уговорить Китай  дать кредиты "Роснефти" и "Транснефти" на $25 млрд
Руководство РФ снова попробует уговорить Китай дать кредиты "Роснефти" и "Транснефти" на $25 млрд
Правительственная делегация в начале следующей недели планирует посетить Пекин, где главной темой переговоров станет предоставление кредитов в обмен на нефть. Гарантии выплаты кредитов может предоставить один из российских госбанков – так как сами нефтекомпании ничего гарантировать сейчас не могут.
12 february 2009 г., 08:42