"Рособоронэкспорт" занялся акционерами "АвтоВАЗа" Сейчас 64% акций "АвтоВАЗа" принадлежат его же "дочкам" – AVVA (38%), ЗАО "ЦО АФК" (24%) и ЗАО "ИФК" (2%)
 
 
 
"Рособоронэкспорт" занялся акционерами "АвтоВАЗа"
 
 
 
Сейчас 64% акций "АвтоВАЗа" принадлежат его же "дочкам" – AVVA (38%), ЗАО "ЦО АФК" (24%) и ЗАО "ИФК" (2%)

Выходцы из "Рособоронэкспорта" закрепляют свой контроль над "АвтоВАЗом". Получив из рук Владимира Каданникова бразды правления на "АвтоВАЗе", бывшие сотрудники ФГУП "Рособоронэкспорт" стремятся закрепить эту победу и через структуру собственности.

Как стало известно "Ведомостям", в конце февраля гендиректор "Автомобильного всероссийского альянса" (AVVA) — крупнейшего держателя акций автозавода уступит свой пост претенденту, близкому к "Рособоронэкспорту".

Сейчас 64% акций "АвтоВАЗа" принадлежат его же "дочкам" – AVVA (38%), ЗАО "ЦО АФК" (24%) и ЗАО "ИФК" (2%). При этом "АвтоВАЗу" принадлежат 86% акций AVVA, а AVVA вместе с "АвтоВАЗом" владеют 60% акций "ЦО АФК".

AVVA когда-то создавался для сбора частных инвестиций на широко разрекламированный в начале 90-х годов проект строительства завода по выпуску дешевых "народных автомобилей". Вдохновителем проекта был Борис Березовский. Нынешний руководитель - Юрий Зекцер - пришел в AVVA еще при нем. Денег на "народные автомобили не хватило", и AVVA приобрел акции "АвтоВАЗа". "В последние годы Зекцер принимал участие в формировании стратегии "АвтоВАЗа", вел переговоры с чиновниками о льготах для автопрома и курировал совместный с General Motors проект — СП "GM-АвтоВАЗ", — заявил газете один из его знакомых.

По данным газеты, 28 февраля пройдет внеочередное собрание акционеров AVVA, на котором будет переизбран и его совет директоров. Два собеседника "Ведомостей", знакомых с ситуацией на "АвтоВАЗе", уверяют, что новым гендиректором AVVA станет ставленник "Рособоронэкспорта" Виктор Баунов — его уже представили сотрудникам компании.

"Не удивлюсь, если вскоре подобные изменения произойдут и в других "дочках" "АвтоВАЗа", — рассуждает аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова. Она предполагает, что структуры "Рособоронэкспорта" не будут покупать контрольный пакет акций "АвтоВАЗа".