Дело "Аэрофлота" закрыто: 500 пассажиров получили компенсации за пережитый предновогодний авиаколлапс
 
 
 
Дело "Аэрофлота" закрыто: 500 пассажиров получили компенсации за пережитый предновогодний авиаколлапс
Russia Today

С 25 по 29 декабря 2010 года "Аэрофлот" отменил 212 рейсов, почти все остальные были задержаны. Во время предновогоднего авиаколлапса из "Шереметьево" вовремя не смогли вылететь более 25 тысяч человек. Многие ждали вылета сутками.

Коллапс произошел из-за ледяного дождя, а у "Аэрофлота" не хватило антиобледенительной жидкости, напоминают о конфликте "Ведомости".

Пассажиры грозили тогда "Аэрофлоту" многочисленными исками. В частности, адвокат Московской коллеги адвокатов Сергей Жорин и его коллеги приехали непосредственно в аэропорт, планируя собрать не менее 500 обращений. Группу из обиженных пассажиров "Аэрофлота" начал собирать и другой адвокат - Сергей Литвинцев, в нее записалось около 1000 человек.

"Аэрофлот" тем временем запустил кампанию по выдаче ваучеров на покупку билетов, с которых необходимо было платить 13%-ный подоходный налог. Это понравилось далеко не всем пассажирам. Вместо запланированных к выдаче 24 000 ваучеров перевозчик раздал менее 5000.

В конце февраля Жорин объявил о том, что поданы первые 50 исков на общую сумму более 10 млн рублей с требованием компенсации убытков и морального вреда. Иски были заявлены по месту жительства пострадавших пассажиров в различные суды России.

Параллельно он вел переговоры с менеджментом авиакомпании. Они завершились удачно: перевозчик согласился на компенсацию, адвокат отозвал иски. Стороны до сих пор не называют сумму. "Аэрофлот" опасается, что в случае обнародования цифр можно создать на будущее опасный прецедент, признается источник в компании. Размером компенсации удовлетворены все 500 человек, заявил накануне Жорин, отметив, что дело "Аэрофлота" уже в прошлом.

Группа Литвинцева не занимается этим делом 1,5 месяца.

Защищать права потребителей невыгодно и долго как для истца, так и для его адвоката, говорит партнер "Юста" Артур Рохлин: обычно сумма компенсации незначительная, не сопоставимая с временными и финансовыми затратами.