Латвия спасена от банкротства, объявил латвийский премьер
 
 
 
Латвия спасена от банкротства, объявил латвийский премьер
mixnews.lv

Латвия спасена от банкротства благодаря принятым накануне на внеочередном заседании правительства страны мерам по сокращению расходной части государственного бюджета на текущий год на 500 млн латов (около 1 млрд долларов). Об этом в пятницу в интервью Латвийскому радио заявил премьер-министр республики Валдис Домбровскис, передает ИТАР-ТАСС.

"В данном случае принимать решения было очень трудно, но добиться настолько большого сокращения расходов не вышло бы без затрагивания практически всех сфер", - указал глава латвийского правительства.

В четверг поздно вечером на заседании правительства Латвии были приняты меры по сокращению расходной части госбюджета страны на этот год на полмиллиарда латов. Среди них - снижение всех пенсий на 10%, снижение зарплат всем бюджетникам на 20%, сокращение пособий по рождению ребенка и семейного пособия на 10%, а также с 90 латов до 35 (примерно с 180 до 70 долларов) уменьшение необлагаемого минимума на доходы физических лиц.

Премьер-министр также сообщил, что жителей страны пока не ожидают очередные существенные изменения в налоговой системе - прогрессивный подоходный налог введен не будет, а повышение ставки НДС с 21 до 23% запланировано на 2011 год.

Латвия переживает острый экономический кризис. Для его преодоления страна получит экстренный кредит в размере 7,5 млрд евро от международных финансовых организаций. Основой для его получения стала принятая правительством и парламентом после консультаций с экспертами МВФ программа по стабилизации экономической ситуации в стране.

В рамках ее реализации предусмотрены существенные поправки к госбюджету на 2009 год с дефицитом в размере 4,7% от ВВП, изменения в налоговой системе, уменьшение расходов, а также введение единой европейской валюты - евро - не позднее 2012 года.

Однако этого оказалось недостаточно, и правительство Латвии разработало и приняло проект поправок к госбюджету 2009 года с дефицитом в размере 9,2% от ВВП. Сейчас поправки к госбюджету переданы на рассмотрение и принятие в парламент. Ожидается, что в окончательном чтении парламентарии примут поправки к госбюджету 12 июня.