NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В среду российские биржевые индексы вновь рванули вверх и добрались до уровней двухнедельной давности В среду российские биржевые индексы вновь рванули вверх и добрались до уровней двухнедельной давности
Индекс РТС поднялся до 1485,36 пункта (+4,56%), индекс ММВБ - до 1391,87 пункта (+4,33%); большинство "фишек" на биржах подорожало на 1,3-10%.
12 мая 2010 г., 19:25
Шматко: Россия может объединить трубопроводы Бургас-Александруполис и Самсун-Джейхан Шматко: Россия может объединить трубопроводы Бургас-Александруполис и Самсун-Джейхан
Реализация проекта "Бургас-Александруполис" практически остановлена, сообщил министр энергетики Шматко. Россия предлагает Болгарии объединение проекта с трубой Самсун-Джейхан.
12 мая 2010 г., 17:35
Российский миллиардер Вексельберг решил переехать из Цюриха в Цуг – там красиво и проще с налогами Российский миллиардер Вексельберг решил переехать из Цюриха в Цуг – там красиво и проще с налогами
С 2004 года Вексельберг живет в Цюрихе, но теперь его привлекли красоты кантона, которые ему расхвалили друзья. Не менее важно, что в Цуге Вексельберг будет платить значительно меньше налогов, чем в Цюрихе.
12 мая 2010 г., 16:43
Эстония рекомендована в зону евро Эстония рекомендована в зону евро
Европейская комиссия рекомендовала принять Эстонию в еврозону. По оценкам Еврокомиссии, в 2010 году дефицит бюджета Эстонии составит всего 2,4% ВВП, тогда как для принятия в еврозону страна-кандидат должна сократить дефицит до 3% ВВП.
12 мая 2010 г., 16:02
Independent: Барак Обама телефонным звонком спас евро Independent: Барак Обама телефонным звонком спас евро
Обсуждению размера антикризисного пакета мер по спасению единой европейской валюты недоставало решительности - и тут вмешался президент США. Он и посоветовал европейским лидерам подготовить "грандиозный спасательный план" ценой в 750 млрд евро.
12 мая 2010 г., 15:58
Миноритарий судится со "Сбербанком" за право узнать зарплату Грефа Миноритарий судится со "Сбербанком" за право узнать зарплату Грефа
Миноритарный акционер "Сбербанка" Алексей Навальный подал в Арбитражный суд Москвы иск, где требует сообщить сведения о размере вознаграждений главы банка Германа Грефа. Ранее СМИ писали об окладе в размере 950 тысяч рублей в месяц, положенном Грефу.
12 мая 2010 г., 14:52
Эксперты: евро-2010 идет по пути рубля-1998 Эксперты: евро-2010 идет по пути рубля-1998
Десять лет назад Россия была в той же шкуре, что Греция сейчас, пытаясь восстановить доверие инвесторов к своим государственным долговым обязательствам и стараясь получить значительные кредитные средства от Международного валютного фонда и других кредиторов.
12 мая 2010 г., 14:48
WWF: проекты освоения углеводородов в Арктике должны подвергаться тщательной оценке
WWF: проекты освоения углеводородов в Арктике должны подвергаться тщательной оценке
На фоне экологической катастрофы в Мексиканском заливе проекты освоения углеводородов в Арктике должны подвергаться тщательной оценке, прежде чем получить разрешение на реализацию, считает Всемирный фонд дикой природы (WWF).
12 мая 2010 г., 13:52
МВФ: возможно, экономический рост России ускорится МВФ: возможно, экономический рост России ускорится
МВФ объявил, что, возможно, повысит свои прогнозы экономического роста России на 2010 год, после того, как российские инвалютные резервы растут благодаря доходам от торговли сырьем, а гособлигации удалось разместить с рекордно низкой доходностью.
12 мая 2010 г., 13:35
Экономику Великобритании доверили приятелю Дерипаски Экономику Великобритании доверили приятелю Дерипаски
Дэвид Кэмерон назначен на пост премьер-министра Великобритании. Экономические проблемы возьмет на себя новый министр финансов Джордж Осборн, замешанный в скандале с финансированием партии российским олигархом Дерипаской.
12 мая 2010 г., 12:59
Госдума  рассмотрит законопроект о налоге на роскошь Госдума рассмотрит законопроект о налоге на роскошь
Государственная дума РФ рассмотрит 12 мая в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение налога на роскошь. Под предметы роскоши попадает недвижимость от 15 млн рублей и движимое имущество стоимостью 2 миллиона и выше.
12 мая 2010 г., 12:58
Укрепление рубля продолжилось, доллар потерял еще 16 копеек Укрепление рубля продолжилось, доллар потерял еще 16 копеек
Несмотря на снижение нефтяных котировок и мировых фондовых индексов, рубль продолжил укрепление. Доллар потерял еще 16 копеек, а бивалютная корзина подешевела на 26 копеек.
12 мая 2010 г., 12:12
Испания согласилась сократить бюджет и повысить налоги, чтобы избежать участи Греции Испания согласилась сократить бюджет и повысить налоги, чтобы избежать участи Греции
Правительство Испании подготовило план по резкому сокращению бюджетных расходов. Евросоюз обеспокоен распространением по континенту проблем, с которыми столкнулась Греция.
12 мая 2010 г., 11:59
Morgan Stanley тоже попал под следствие Morgan Stanley тоже попал под следствие
Американские банки продолжают проверять регуляторы и следователи. Теперь и в отношении банка Morgan Stanley начато расследование, практически аналогичное расследованию в отношении Goldman Sachs.
12 мая 2010 г., 11:47
Москва и Анкара договариваются о цене строительства первой АЭС в Турции Москва и Анкара договариваются о цене строительства первой АЭС в Турции
Президент Медведев должен получить в Турции согласие Анкары на строительство газопровода South Stream по ее черноморскому шельфу. Если Турция не согласится, то Москва вернется к идее прокладки трубы через территориальные воды Украины.
12 мая 2010 г., 10:36
Роскомнадзор  придумал   способ борьбы  с  SMS-мошенниками Роскомнадзор придумал способ борьбы с SMS-мошенниками
Ведомство предлагает заключать с абонентом специальное соглашение о дополнительных услугах, чтобы ему "было понятно, на что он подписывается". Между тем в начале этого года во время эпидемии SMS-мошенничества сотовые операторы сами начали борьбу с ним.
12 мая 2010 г., 10:30
Конвейеры GM, Toyota и Nissan в России могут встать из-за нового таможенного порядка Конвейеры GM, Toyota и Nissan в России могут встать из-за нового таможенного порядка
Российские автозаводы General Motors, Toyota и Nissan столкнулись с риском остановки конвейеров из-за изменения порядка таможенного оформления компонентов. ФТС переводит его на единственный пункт - в Шушарах под Петербургом, что ухудшает логистику поставок и увеличивает шансы несвоевременной доставки.
12 мая 2010 г., 10:14
Россия поможет Сирии освоить мирный атом Россия поможет Сирии освоить мирный атом
Россия в отношениях с Сирией сделала ставку на гражданские проекты, прежде всего в сфере энергетики, притормозив поставки оружия. Теперь Москва и Дамаск обсуждают планы строительства в стране гидро- и атомных электростанций.
12 мая 2010 г., 10:06
Шувалов: рубль будет укрепляться Шувалов: рубль будет укрепляться
Рубль укрепит свои позиции в среднесрочной перспективе, хотя дальнейший рост национальной валюты и создаст проблемы для многих отраслей российской экономики. Такого мнения придерживается первый вице-премьер Игорь Шувалов. Аналитики поддерживают прогноз Шувалова и не исключают, что рубль может вернуться на докризисные уровни.
12 мая 2010 г., 09:40
СМИ: арабский принц помогал Абрамовичу и Березовскому  делить   бизнес СМИ: арабский принц помогал Абрамовичу и Березовскому делить бизнес
Согласно недавнему решению Высокого суда Лондона по иску Березовского к Абрамовичу, шейх Султан участвовал сразу в двух сделках бизнесменов. Роль шейха предположительно сводилась к тому, чтобы обойти ограничения в банковском законодательстве Англии. За это он получил неплохие комиссионные.
12 мая 2010 г., 08:43