Онищенко получил предложения от виноделов из Грузии
 
 
 
Онищенко получил предложения от виноделов из Грузии
НТВ

Роспотребнадзор получил официальное предложение о поставках в Россию боржоми и вина от двух грузинских производителей, рассказал руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Никаких особых проблем не существует. Посмотрим их производства, изучим образцы продукции. И, если все нормально, то пусть поставляют", - цитирует Онищенко агентство ИТАР-ТАСС.

Госсанврач подчеркнул, что Россия "открыта для поставок качественной продукции". "Любое мое высказывание сразу начинают эксплуатировать в Грузии как заманивание Россией на свой рынок. Мы никого не заманиваем", - заметил он.

Конкретных сроков возможного возвращения на российский рынок боржоми и грузинского вина Онищенко не назвал: "это не от нас зависит", - заявил он, пояснив, что производители должны сами предложить свою продукцию и гарантировать ее качество.

Глава Роспотребнадзора сказал, что производители грузинского вина должны пройти процедуру допуска на российский рынок.

"Мы посмотрим ваши предприятия, поскольку мы их давно уже не видели, с 2006 года. Затем вы дадите нам образцы продукции, мы их зарегистрируем", - сказал Г.Онищенко.

Ранее Онищенко утверждал, что вино и минеральная вода из Грузии смогут вернуться на российский рынок до конца 2011 года, если грузинские производители успеют пройти все процедуры допуска на рынок РФ.

Россия ввела запрет на поставки вина и минеральной воды из Грузии в 2006 году. Официальная причина - претензии к качеству.

Стоит напомнить, что тему отмены запрета на поставки в Россию грузинского вина и минеральной воды была поднята в конце августа в ходе встречи главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко с депутатом городского собрания Тбилиси, лидером партии "Свободная Грузия" Кахой Кукава. Тогда Онищенко заявил, что российские эксперты готовы встретиться с представителями грузинского бизнеса и выехать в Грузию для решения вопроса по возвращению грузинского вина и минеральной воды на рынок России.