Чтобы обменять сукре на доллары, в очередях у банков приходится стоять и патриотам национальной валюты, и сторонникам долларизации страны. Об обмене было известно уже давно, но раньше люди не могли поменять родные монеты и бумажки на купюры с портретами президентов чужой страны.

"Здесь слишком много людей, - говорит женщина, пришедшая к офису Центрального банка в эквадорской столице Кито, - Властям нужно было подумать об этом раньше, а теперь мы должны страдать, часами выстаивая в очередях".

Противники доллара устроили символические похороны сукре, протестуя против отмены национальных денег, которые ходили в стране 116 лет. Сукре √ еще и символ освобождения Эквадора. Валюта названа в честь маршала Антонио Хосе де Сукре, который освободил страну от испанского владычества в 1822 году.

"Это грустный момент, потому что для многих Эквадор теперь перестал быть государством, - говорит экономический аналитик Альберто Акоста. - Он утратил национальную валюту. И это будет иметь последствия в будущем, мы даже пока не можем предположить, какие".

Решение о долларизации экономики было принято президентом Хамилом Махуадом после того, как экономика Эквадора в прошлом году едва не развалилась из-за ряда проблем, когда сукре потерял две трети своей стоимости, а инфляция достигла 60 процентов √ худшего в Латинской Америке показателя за 1999 год. И именно из-за этого непопулярного решения ему пришлось уйти в отставку.

Однако после начала долларизации в экономике Эквадора наметился стабильный рост.