"Движение к построению правового общества и работоспособной экономики дает основания для оптимистичных оценок перспектив процесса реформ в России", - заявил сегодня высокопоставленный сотрудник МВФ Джон Одлинг-Сми, отвечающий за связи Фонда со странами бывшего СССР. "Раньше мы были очень озабочены налоговыми проблемами России, особенно тем, что предприятия не желали платить налоги в полном объеме, а государству не хватало политической воли для того, чтобы взыскать их", - заявил г-н Одлинг-Сми. В этом вопросе, по его словам, ситуация также изменилась к лучшему. "В целом, мы весьма впечатлены последовательными действиями нынешнего российского руководства", - сообщил представитель МВФ.

Сегодня стало известно, что правительство РФ дало согласие на проведение независимого аудита своей экономической деятельности со стороны Международного валютного фонда. Об этом сообщил сегодня вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин. Он отметил, что согласие на проведение аудита было дано без каких-либо предварительных условий еще на стадии подготовки анализа экономической ситуации в России со стороны МВФ.

Алексей Кудрин сообщил, что этот доклад должен быть опубликован в предстоящую пятницу, после его рассмотрения на Совете директоров фонда. Это, отметил он, "будет способствовать привлечению инвесторов в Россию и снятию некоторых опасений с их стороны".