Глава "Пробизнесбанка" готовится "делать "Лайф" в других частях земного шара"
 
 
 
Глава "Пробизнесбанка" готовится "делать "Лайф" в других частях земного шара"
© РИА Новости / Борис Бабанов

Банкир, глава финансовой группы "Лайф" и президент лишенного лицензии "Пробизнесбанка" Сергей Леонтьев считает, что Россия пока не "доросла" до того, чтобы в ней могла нормально работать его финансовая группа, сообщает портал "Банки.ру". По данным портала, об этом Леонтьев написал в своем внутрикорпоративном блоге после отзыва лицензии у банка.

"Видимо, время "Лайф" в этой стране еще не пришло. Поэтому в ближайшие 50 лет я буду делать "Лайф" в других частях земного шара", - пояснил банкир.

- Один из банков группы "Лайф" снова ограничил выдачу наличных

В пятницу, 7 августа, Сергей Леонтьев сообщил сотрудникам через свой корпоративный блог о возложении на АСВ функций временной администрации по управлению "Пробизнесбанком". Тогда же среди сотрудников банка был распространен приказ о передаче полномочий по управлению банком Андрею Опекунову - представителю АСВ и об отстранении от должности председателя правления Пробизнесбанка Дмитрия Дыльнова и запрете на выплату ему зарплаты.

Как пишет РБК, группой "Лайф" владеют школьные друзья Сергей Леонтьев и Александр Железняк. Леонтьев считается генератором идей, а Железняк отвечает за их реализацию и общение с регуляторами.

Группа "Лайф" сама является санатором: в феврале 2014 года ЦБ разрешил ей санировать самарский банк "Солидарность" (до сих пор проходит эту процедуру). В 2008 году группа "Лайф" санировала екатеринбургский "Банк24.ру" и калужский "Газэнергобанк". Деньги на их покупку дал фонд East Capital (владеет долей в "Пробизнесбанке"), кредит АСВ составил 7,5 млрд рулей.

Журнал "Секрет фирмы" в 2013 году писал, что основной бенефициар группы "Лайф" Сергей Леонтьев восхищается основателем британской Virgin Group Ричардом Брэнсоном и его кредо "К черту все! Берись и делай!". Леонтьев написал предисловие к первому русскому изданию книги Брэнсона "Теряя невинность". В 2012 году группа "Лайф" организовала конференцию "Деньги будущего" в Сколково, на которую привезла Ричарда Брэнсона.

Упоминалось также, что в банках группы "Лайф" не используются традиционные методы оценки платежеспособности заемщика - нет кредитных комитетов и скоринговых систем. Леонтьев, как утверждало издание, считал, что лучше всего понять мотивы заемщиков способен только человеческий разум.

Так, Новосибирский ИГБ, который сейчас известен под брендом "Пойдем!", стал женским банком. Леонтьев уволил из него всех сотрудников, а вместо них нанял женщин-консультантов без опыта работы в финансовой сфере - психологов, социологов, педагогов: главное, чтобы внешность была привлекательной. Банкиры были уверены, что женщина знает лучше любой скоринговой системы, кому дать кредит.

Напомним, 12 августа 2015 года Банк России объявил об отзыве у "Пробизнесбанка" лицензии на осуществление банковских операций, объяснив свое решение тем, что его руководство "проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы", в результате чего кредитная организация полностью утратила собственные средства.

Превышение обязательств над активами "Пробизнесбанка" на основе имеющихся документов составляет не менее 67 млрд рублей и вызвано наличием у банка различных финансовых активов, имеющих признаки фиктивности, заявил зампред ЦБ Михаил Сухов.