Российские туристы тратят на покупки в Европе столько, сколько стоит половина отечественного рынка дорогих товаров
 
 
 
Российские туристы тратят на покупки в Европе столько, сколько стоит половина отечественного рынка дорогих товаров
Global Look Press

Российские туристы тратят на покупки в Европе столько, сколько стоит половина отечественного рынка дорогих товаров. Только в прошлом году объем европейских трат россиян, по некоторым данным, составил около 2,4 миллиарда евро, пишут "Ведомости".

К такому выводу издание пришло на основании данных о покупках, которые россияне, выезжавшие из стран Европы, предъявили к возмещению налогов на границе. В 2011 году их стоимость составила 1,1 миллиарда евро, сообщил оператор по возмещению налогов Global Blue.

При этом учитывая, что за возмещением обратились лишь около 46% российских покупателей, можно предположить, что общий объем европейских трат россиян составил около 2,4 миллиарда евро, пишет газета.

Это чуть ли не половина от объема российского рынка товаров класса люкс (одежда, обувь, аксессуары, украшения, часы и т.п.), который в прошлом году консалтинговая компания Bain оценивала более чем в 5 миллиардов евро.

Больше всего россияне предпочитают отовариваться в Италии, Франции и на Ближнем Востоке. При этом скорость роста заграничных расходов существенно опережает внутренние показатели.