Минтруд подготовил законопроект об отмене пенсий для работающих пенсионеров
 
 
 
Минтруд подготовил законопроект об отмене пенсий для работающих пенсионеров
Russian Look

Минтруд в пятницу, 13 марта, вынес на общественное обсуждение законопроект об отмене выплат для работающих пенсионеров, годовой доход которых превышает 1 млн рублей.

На портале для публикации разрабатывающихся нормативных актов, где размещен проект закона, указано, что его обсуждение заканчивается 12 апреля.

Минтруд вынес предложение об отмене пенсий для работающих пенсионеров с доходом более 1 млн рублей в середине февраля. Тогда министр труда Максим Топилин сообщил, что эта мера может коснуться около 220 тысяч человек. Он также отметил, что ведомство согласовало инициативу с Минэкономразвития и Минфином и приступает к работе над законопроектом.

В конце февраля стало известно, что Минтруд готовит законопроект, который должен вступить в силу с 1 января 2016 года. В начале марта Топилин заявил, что в случае принятия данного законопроекта Пенсионный фонд России может получить дополнительные доходы в размере 145 млрд рублей в течение трех лет.

Министр пояснил, что такие меры стимулируют обеспеченную категорию пенсионеров отсрочить период получения выплат. Это поможет сэкономить средства и позже получить их полностью.