На 80 центов до уровня в 32,60 доллара упала цена за баррель нефти к закрытию во вторник торгов на лондонской Международной нефтяной бирже. В тот же день на торгах на New York Mercantile Exchange нефть подешевела на 2,5%, до 34,28 долларов за баррель. В электронной системе биржи, где торги проходят после завершения основной сессии, цена упала еще на 20 центов - до 34,08 долларов.

Падение произошло в первую очередь из-за получения брокерами известий о том, что президент Билл Клинтон намерен использовать правительственные стратегические резервы с тем, чтобы избежать уже с будущего месяца острой нехватки в США мазута накануне наступления зимы.

Однако трейдеры называют эту тенденцию "краткосрочной коррекцией". "На рынке сейчас утвердилась тенденция к снижению цен, однако все понимают, что она носит краткосрочный характер, и в любой момент может смениться движением вверх", - считают они. Например, канадские эксперты опасаются зимнего роста цен на нефть до 40 долларов за баррель. Международное канадское радио приводит слова сотрудника канадского Института по изучению проблем энергетики Джудит Дваркен, считающей, что столь значительный рост цен на нефть может произойти из-за сезонного повышения спроса на мазут.

Поступает информация, что ряд стран Европы, обеспокоенных ростом социальной напряженности, вызванной ростом цен на горючее обратились с конфиденциальными посланиями к Саудовской Аравии с просьбой увеличить добычу нефти сверх новой квоты, принятой ОПЕК в прошедшее воскресенье. Сейчас ЕС и США добиваются от Эр-Рияда односторонних шагов с целью увеличить объем производства еще на дополнительные 400 тыс. баррелей в сутки.

Между тем, со стороны как производителей, так и потребителей нефти раздаются предостережения о приближении серьезного кризиса в связи с нехваткой нефти.

Глава ОПЕК Али Родригес заявил, что "невиданно высокие мировые цены объясняются не только сильной спекуляцией на рынке, высокими налогами и тарифами на нефть и ее производные, но и, во многом, приближением возможностей увеличения добычи легких и средних сортов нефти к своему физическому пределу".

Клинтон считает, что США могут столкнуться с проблемой, вызванной нехваткой энергоносителей, через 2 - 3 года, если Конгресс не примет предложенные администрацией меры. Президент США считает, что необходимо активнее добиваться от американских законодателей одобрения налоговых мер, стимулирующих энергосбережение. В частности, по мнению Клинтона, налоговое стимулирование энергосбережения является "вполне осуществимой мерой".