Согласно проекту бюджета на 2001 год реальные денежные доходы населения должны возрасти примерно на 5%, а уровень инфляции будет ограничен 12%.

Бюджетный комитет Совета Федерации РФ выразил несогласие с оптимистичным прогнозом правительства по социально-экономическому развитию страны в 2001 году. Эта точка зрения содержится в проекте заключения на представленный кабинетом министров бюджет, который обсуждается сегодня на расширенном заседании Бюджетного комитета СФ с участием представителей исполнительной власти.

По мнению членов Бюджетного комитета, предлагаемый правительством проект федерального бюджета "не ориентирован на достижение главной цели экономического развития страны - обеспечение реального и устойчивого роста уровня жизни населения". По их мнению, "реальные доходы населения остаются на низком уровне, а прогнозируемый рост доходов не достаточен для исправления ситуации, поскольку он не компенсирует их падения после кризиса 1998 года".

Ожидается, что Бюджетный комитет одобрит этот проект заключения по бюджету на 2001 год. Затем этот документ будет предоставлен на доработку всем членам Совета Федерации. Пока региональные руководители намерены предложить Госдуме отклонить законопроект уже в первом чтении, создав Согласительную комиссию. Накануне с такой же рекомендацией уже выступили главы регионов-доноров.