Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения
 
 
 
Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения
Архив NEWSru.com

Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения. У нового Папы Римского будет серьезная задача: разобраться в финансах Святого престола и его долгах, которые превышают 1 млрд долларов. Помимо прочих достижений, Папе Иоанну Павлу II удалось добиться прозрачности финансов Ватикана, однако в последнее время бухгалтерия наместника Бога фиксирует лишь убытки.

АР со ссылкой на последний финансовый отчет Ватикана сообщает, что главными причинами этого являются замедление экономического роста в Европе, плохой инвестиционный климат и укрепление евро относительно доллара. "Наш финансовый отчет, к сожалению, все это отражает", - признает кардинал Серджио Себастиани.

Совет кардиналов, который управляет Ватиканом до избрания нового Папы, поспешил развеять миф о легендарных "сокровищах Святого престола". Недвижимое имущество Ватикана оценивается в скромные 908 млн долларов. Правда, при этом надо иметь в виду, что такие бесценные сооружения, как собор Святого Петра и Сикстинская капелла, для бухгалтеров стоят символический 1 евро.

"Доллар очень сильно повредил им, - констатирует эксперт Томас Риз. - И речь идет не только о пожертвованиях из США. Все толстосумы из арабских стран - они тоже жертвуют в долларах".

В письме Совета кардиналов содержатся лишь общие соображения насчет финансов в 2004 году. Последний полный финансовый отчет за 2003 год был опубликован в июле, и тогда был зафиксирован дефицит бюджета порядка 10 млн евро. В прошлом году ситуация вряд ли улучшилась.

Главные издержки Ватикана - содержание персонала, 7674 человек, работающих в офисах Святого престола. Кроме того, чрезвычайно обременительной статьей расходов стали компенсации жертвам сексуальных домогательств священников, достигшие с 1950-х годов 840 млн долларов и поставили три епархии на грань разорения.