NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок акций в понедельник просел после уверенного роста на прошлой неделе Российский рынок акций в понедельник просел после уверенного роста на прошлой неделе
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ снизился до 904,86 пункта (-2,43%), индекс РТС - до 814,75 пункта (-0,33%), цены большинства основных "фишек" опустились на 0,6-4,6%.
13 апреля 2009 г., 19:15
Германия предупреждает о "кризисе после кризиса" Германия предупреждает о "кризисе после кризиса"
Министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк заявил о том, что мировая экономика может столкнуться с инфляцией и "кризисом после кризиса", который будет вызван глобальной инфляцией, спровоцированной излишней щедростью центральных банков.
13 апреля 2009 г., 18:06
Жертва кризиса швейцарский банк UBS сокращает 26 тысяч человек по всему миру Жертва кризиса швейцарский банк UBS сокращает 26 тысяч человек по всему миру
Швейцарский банк UBS готов объявить о новых сокращениях сотрудников. Масштабные увольнения ждут персонал, занятый в Швейцарии, а также сотрудников из маркетинговых отделов банка.
13 апреля 2009 г., 17:27
Эстонцев лишили государственной надбавки к системе пенсионного страхования Эстонцев лишили государственной надбавки к системе пенсионного страхования
Правительство Эстонии на два года прекратило государственные выплаты в пенсионный фонд. профсоюзы гарантируют ему массовые обращения в суды с исками против государства.
13 апреля 2009 г., 16:49
Сразу три крупных российских банка показали гигантский убыток за первый квартал Сразу три крупных российских банка показали гигантский убыток за первый квартал
Сразу три крупнейших банка предоставили результаты работы за первый квартал. Чистый убыток "Уралсиба" по РСБУ составил 1,7 млрд рублей. "Райффайзенбанк" также сработал в убыток - 1,17 млрд рублей против убытка в 2,086 млрд рублей кварталом ранее. "Промсвязьбанк" также не порадовал – убыток под 2 млрд.
13 апреля 2009 г., 16:48
Московский суд признал вне закона все российские сласти, похожие на конфету "Рафаэлло" Московский суд признал вне закона все российские сласти, похожие на конфету "Рафаэлло"
Бельгийская компания, владеющая товарным знаком конфет "Рафаэлло", добилась в Московском арбитражном суде решения о запрете российскому производителю выпускать круглые белые конфеты. "Новая газета" считает, что было использовано административное давление.
13 апреля 2009 г., 16:08
Правительство одобрило строительство ветки нефтепровода ВСТО на Китай Правительство одобрило строительство ветки нефтепровода ВСТО на Китай
Россия начала разделять потоки экспортной нефти. Часть добычи - 15 млн тонн в год - пойдет на восток, в Китай. Поставки нефти по новому долгосрочному контракту начнутся в январе 2011 года. Ранее "Роснефть" за это соглашение вместе с "Транснефтью" получила кредиты на 25 млрд долларов на двоих.
13 апреля 2009 г., 15:27
Журнал "Финанс" опубликовал рейтинг самых дорогих российских компаний Журнал "Финанс" опубликовал рейтинг самых дорогих российских компаний
Журнал "Финанс" опубликовал ежегодный рейтинг самых дорогих российских компаний, в который вошли 155 предприятий, стоимость которых превышает 10 миллиардов рублей. Безусловный лидер по падению стоимости – "Русал" Олега Дерипаски, скатившийся на 59 ступеней.
13 апреля 2009 г., 15:21
РБК обещает договориться с кредиторами до 15 мая РБК обещает договориться с кредиторами до 15 мая
Холдинг рассчитывает в течение 30 дней подписать соглашение с кредиторами о реструктуризации своей задолженности, в том числе с Банком Москвы, подавшем иск в суд в Лондоне, а также рассматривает все предложения о вхождении в капитал компании. Представитель РБК сказал, что таких предложений "заметно больше чем два".
13 апреля 2009 г., 15:21
Доходность вложений ВЭБа на фондовом рынке исчисляется десятками процентов
Доходность вложений ВЭБа на фондовом рынке исчисляется десятками процентов
Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что доходность выданного ВЭБу депозита для инвестирования на фондовом рынке составляет десятки процентов. Доходность размещения Резервного фонда и Фонда национального благосостояния составила 4,9%, за первый квартал заработан 1 миллиард долларов.
13 апреля 2009 г., 14:14
Генпрокуратура озабочена выводом банками за рубеж средств господдержки Генпрокуратура озабочена выводом банками за рубеж средств господдержки
Генпрокуратура предупредила банки: использование средств господдержки для конвертации их в валюту и вывода за рубеж вызывает у нее "озабоченность". Наименее защищенным в сложившейся ситуации является рынок ипотечного и потребительского кредитования.
13 апреля 2009 г., 13:53
Антиправительственные выступления обвалили тайский бат
Антиправительственные выступления обвалили тайский бат
Национальная валюта Таиланда обвалилась до минимальных уровней за месяц из-за опасения инвесторов, что антиправительственные выступления могут послужить поводом для пересмотра суверенного рейтинга страны.
13 апреля 2009 г., 13:37
Путин предписал выделить авиаперевозчикам субсидии на 5 млрд рублей
Путин предписал выделить авиаперевозчикам субсидии на 5 млрд рублей
Чтобы пассажиры не страдали от отмены рейсов обанкротившихся авиаперевозчиков, премьер Путин подписал постановление о правилах предоставления им субсидий. Объем выделяемых средств - 5 млрд рублей, распорядителем средств будет Федеральное агентство воздушного транспорта Росавиация.
13 апреля 2009 г., 13:23
Минфин РФ не планирует репрессий по отношению к налогоплательщикам Минфин РФ не планирует репрессий по отношению к налогоплательщикам
Министерство финансов опасается, что в условиях кризиса налогоплательщики перестанут "трепетно" относиться к налоговому кодексу и уклонений от налогов станет больше. Однако никаких репрессивных мер по этому поводу не будет, обещает замглавы Минфина Сергей Шаталов.
13 апреля 2009 г., 12:43
Сэкономить на вредных привычках россиянам не удастся Сэкономить на вредных привычках россиянам не удастся
Табак и алкоголь неизбежно подорожают - они не войдут в перечень социально значимых продуктов. В рамках кодекса "добросовестных практик" торговые сети ограничат отсрочки по платежам двумя неделями лишь по хлебу и молоку.
13 апреля 2009 г., 12:06
Чиновники всех уровней уже встают на учет в центрах занятости населения Чиновники всех уровней уже встают на учет в центрах занятости населения
Кризис вносит в жизнь серьезные коррективы. И здесь "впереди планеты всей" – Украина. В киевском Центре занятости уже встали на учет несколько уволенных заместителей министров и десятки других руководящих работников высшего и среднего звена. В России тоже готовы к сокращениям чиновников.
13 апреля 2009 г., 12:04
Доллар упал на 14 копеек, евро вырос на 2 Доллар упал на 14 копеек, евро вырос на 2
Рубль продолжил укрепление к бивалютной корзине. Ее стоимость понизилась на 7 копеек и составила 38,30 рубля по сравнению с 38,37 рубля в пятницу. На международном рынке Forex доллар к евро сегодня утром вырос до максимума за 3 недели.
13 апреля 2009 г., 11:50
Брюссельская декларация закрыла Тимошенко дорогу в Москву Брюссельская декларация закрыла Тимошенко дорогу в Москву
После брюссельской газовой декларации Юлию Тимошенко перестали звать в Москву. Украинский премьер объяснилась с Владимиром Путиным по телефону и узнала, что кредит в 5 млрд долларов Киеву возможен только после изъятия наиболее неприятных для российской стороны положений из газотранспортной декларации.
13 апреля 2009 г., 10:57
Китайская SAIC может купить подразделения GM в Европе
Китайская SAIC может купить подразделения GM в Европе
Автопроизводитель из Китая обратился к General Motors с просьбой о предоставлении ей документов. Организатором продажи является германская банковская группа Commerzbank. Инвесторам будет предоставлена возможность приобрести контрольный пакет акций европейского подразделения GM, включающего Opel и Vauxhall.
13 апреля 2009 г., 10:36
На Кипре арестованы активы холдинга РБК На Кипре арестованы активы холдинга РБК
Один из кредиторов РБК - Банк Москвы добился ареста кипрских активов медиахолдинга. На Кипре зарегистрирована EDI S Press, издающая и распространяющая журналы "Идеи вашего дома", "Интерьер-магазин" и "Салон-интерьер", и две другие "дочки" холдинга.
13 апреля 2009 г., 10:18
ТНК-ВР предлагает за Sibir Energy тройную цену, желая получить контроль над топливным рынком Москвы ТНК-ВР предлагает за Sibir Energy тройную цену, желая получить контроль над топливным рынком Москвы
В условиях кризиса ТНК-ВР готова в три раза переплатить за нефтедобывающую компанию Sibir Energy, контролирующую половину Московского НПЗ. ТНК-ВР предлагает за Sibir 3,38 млрд долларов, но московское правительство не хочет терять контроль над топливным рынком столицы.
13 апреля 2009 г., 09:48
Зимбабве запретила хождение внутри страны собственной валюты
Зимбабве запретила хождение внутри страны собственной валюты
Правительство из-за галопирующей инфляции вынуждено на год приостановить функционирование национальной валюты - зимбабвийского доллара. Фактически местный доллар уже давно вышел из обращения: все расчеты на местном рынке ведутся с использованием долларов США, евро и других.
13 апреля 2009 г., 09:41
СМИ: в России могут отменить накопительную часть пенсии. Минздравсоцразвития опровергает
СМИ: в России могут отменить накопительную часть пенсии. Минздравсоцразвития опровергает
В ответ на статью в "Коммерсанте" ведомство пояснило: там никогда не высказывались за отказ от накопительного компонента. Вопрос его модернизации давно обсуждается и не является предметом немедленных решений.
13 апреля 2009 г., 08:57
The New York Times: Минфин рекомендовал General Motors готовиться к банкротству
The New York Times: Минфин рекомендовал General Motors готовиться к банкротству
Издание отмечает, что сама процедура может быть запущена уже до 1 июня 2009 года. Впрочем, пишет газета, это совершенно не значит, что крупнейший в мире автопроизводитель исчезнет с лица земли. Ранее чиновники хором заявляли, что GM банкротить не будут.
13 апреля 2009 г., 08:26